商城首页欢迎来到中国正版软件门户

您的位置: 首页 > 文章列表 > 使用技巧 > iPhone 18怎么查看手机真实激活时间 苹果18翻新机检测

iPhone 18怎么查看手机真实激活时间 苹果18翻新机检测

  发布于2026-06-19 阅读(0)

扫一扫,手机访问

iPhone 18到了手,怎么确认它是不是全新机?或者,如果你买的是二手机,卖家信誓旦旦说“只用了一周”,又该怎么验证?说到底,最硬核的办法只有一个:查出设备真实的首次激活时间。这个时间写在苹果的服务器里,刷机、重置、抹除,统统改不了,是验机最铁的证据。

iPhone 18怎么查看手机真实激活时间 苹果18翻新机检测

先说几个核心判断。想查激活时间,最稳妥的是去苹果官网,如果页面直接显示“请激活您的设备”,那基本稳了。要是用二手设备,保修到期日倒推365天也能算出来。Apple支持APP更方便,能直接显示激活日期,适合手头没电脑时应急。还有,iMazing这个工具能从本地读取激活时间戳,相当于把官方数据又过了一遍眼。最后,别忘了交叉验证:型号首字母、GSX报告、物理痕迹,都能帮你锁定是不是翻新机。

官网直接查激活日期(最准,首选推荐)

把序列号输进苹果官网的保修状态查询页,设置→通用→关于本机里就能找到,长按直接复制。页面如果显示【请激活您的设备】,那这台iPhone 18就没被拆过封,是真正的新机。要是出来一个“预计到期日”,用它往前倒推365天,就是激活的那天。国行部分新机型更聪明,直接标出了“激活日期”。

这里有个小提醒:序列号里的字母O和数字0容易搞混。M0123456789ABCD里那个“O”是字母,不是零,输错了会提示“序列号无效”,挺烦的。

通过Apple支持APP秒查(适合没电脑时应急)

手机上下个「Apple 支持」,登录你的Apple ID,点右上角「设备」找到iPhone 18,点进「保障信息」就能看到。如果没有登录那台设备的Apple ID,就点「添加设备」,手动输入序列号,同样能查。

新版APP对iPhone 18做得挺贴心,直接显示“激活日期:2026年5月12日”,不用自己算,比网页版清爽多了。

设置内快速推算(仅限未过保设备)

在「设置」→「通用」→「关于本机」里往下滚,找到「有限保修」或「AppleCare+服务计划」,记下「预计到期日」。比如显示“2027年6月1日”,那激活日就是2026年6月1日,直接倒退365天。但注意,如果这里显示“保障不适用”,说明设备已经过保,推算链条就断了,得退回去用官网或APP查。

用iMazing读取底层激活记录(防伪加码)

下载iMazing,用原装数据线连上iPhone 18,软件会自动识别。点左侧「信息」,找「Activation Date」字段。直接调取的是设备本地存储的首次联网激活时间戳,跟苹果服务器完全一致。还能看到生产日期、销售区域、电池循环次数,信息量很足。如果这个日期比官网晚3天以上,大概率是软件缓存没刷新,重启iMazing再试一次就行。

必须警惕的是,别用那些来源不明的“验机神器”APP,有些会偷你的序列号,上传到黑产数据库里。iMazing从官网下载就安全。

翻新机关键特征交叉验证

方法一:看型号号码首字母。在「设置」→「通用」→「关于本机」→「型号号码」里,【N】开头是官换机【F】开头是官翻机,只有【M】开头才是零售新机。iPhone 18全系都该是M开头,要是冒出来N或F,得立刻警惕。

方法二:查GSX深度报告。把序列号发给专门的查询服务,拿到报告后重点看「Product Type」是不是「iPhone18,1」,「Repair History」是不是空着,「Activation Lock Status」是不是「Disabled」。这几项对不上,基本可以判定问题了。

方法三:观察物理痕迹。新机的充电口金属触点应该是光亮的,没有氧化;静音拨片回弹清脆,没有滞涩感;屏幕边缘按压时没有水波纹。哪一项不对劲都得留意。最关键的,如果官网显示的激活日期早于你收货日7天以上,那基本可以断定是翻新机了。

本文转载于:https://www.php.cn/faq/2672932.html 如有侵犯,请联系zhengruancom@outlook.com删除。
免责声明:正软商城发布此文仅为传递信息,不代表正软商城认同其观点或证实其描述。

产品推荐

热门关注