商城首页欢迎来到中国正版软件门户

您的位置: 首页 > 文章列表 > 使用技巧 > vivo手机怎么设置屏幕指纹位置 vivo手机解锁手势教程

vivo手机怎么设置屏幕指纹位置 vivo手机解锁手势教程

  发布于2026-06-19 阅读(0)

扫一扫,手机访问

很多vivo用户遇到过这样的尴尬:明明录了指纹,锁屏时却完全没反应。问题出在哪?其实就两个关键点——指纹录入了吗?录入后是否明确启用了“解锁”功能?缺一不可。

vivo手机怎么设置屏幕指纹位置 vivo手机解锁手势教程

想让vivo手机用屏幕指纹快速解锁,必须先完成指纹录入并明确启用“解锁”功能,否则即使录了指纹,锁屏时也完全没反应。

确认手机是否支持屏幕指纹

并不是所有vivo机型都配备屏幕指纹。X系列(如X90、X100)、S系列(如S18、S20)、iQOO Neo系列以及部分Y系列新机(Y100、Y200)用的是光电或超声波屏幕指纹;而Y50、Y70这些老款或入门机型,依然采用侧边电容式指纹。也就是说,第一步先得确认自己的手机有没有这硬件,否则后续操作都是白费力气。

怎么判断?如果手机底部黑条区域(不是实体按键)在按压时有轻微发光或振动反馈,那就说明支持屏幕指纹;如果没反应,请跳过本教程,去查侧边指纹的设置方法。

录入屏幕指纹并启用解锁

方法一:标准路径(适用OriginOS 4.0及以上系统)

1. 打开【设置】→点击【指纹、面部与密码】→输入当前锁屏密码验证身份。

2. 点击【指纹】→点击【添加指纹】→按提示将同一根手指平缓地按压在屏幕下方约1/3处的黑色识别区,每次保持1秒,感受到振动后抬起。

3. 连续按压5~7次,每次微调手指角度(稍稍偏左、偏右、上移、下压),确保覆盖指腹的全部区域。系统会自动拼接出高容错的指纹模板。需要提醒的是:如果按压次数少于5次,识别率会明显下降,尤其是手指干燥或戴手套时。

4. 显示“指纹录入成功”后点【确定】→返回指纹列表,点击刚刚录入的指纹名称→开启【解锁】开关。这一步很多人会忽略——录完指纹后必须手动打开解锁开关,否则录了等于没录。

方法二:备用路径(适用于Y系列旧款或系统界面调整机型)

1. 进入【设置】→滑动找到【安全与隐私】→点击【指纹、面部与密码】。

2. 后续操作与方法一的第2~4步完全一样:点击【指纹】→【添加指纹】→多次按压→启用【解锁】。

调整屏幕指纹光效与响应逻辑

这一步并不会改变指纹的物理识别位置,但能影响视觉反馈和操作节奏:

1. 回到【设置】→【指纹、面部与密码】→【指纹】→点击已录入指纹右侧的【⋯】图标。

2. 选择【解锁光效】→从“呼吸”“脉冲”“环形”“无光效”中选一种。如果选“无光效”,可以减少误触的概率,但同时也会失去视觉确认——手指按上去到底有没有触发,只能靠震动来感知了。

3. 返回上一级→点击【高级设置】→开启【快速解锁优化】。这个选项允许指纹识别与屏幕点亮同步触发,省去了先亮屏再按压的等待过程,解锁速度会明显提升。

设置手势上滑解锁(替代方案)

万一屏幕指纹失效或者临时不方便用指纹(比如手指沾水、贴了胶布),可以用手势作为应急解锁方式:

第一步:打开【设置】→【快捷与辅助】→【智能体感】。

第二步:点击【手势唤醒】→开启【上滑解锁】开关。

第三步:返回桌面,按下电源键锁屏→再次短按电源键唤醒屏幕→直接从屏幕底部中间向上滑动即可解锁。

注意:这个功能需要先设置锁屏密码(图案或数字)才能启用,否则开关是灰色的,无法点击。

本文转载于:https://www.php.cn/faq/2672971.html 如有侵犯,请联系zhengruancom@outlook.com删除。
免责声明:正软商城发布此文仅为传递信息,不代表正软商城认同其观点或证实其描述。

产品推荐

热门关注