商城首页欢迎来到中国正版软件门户

您的位置: 首页 > 文章列表 > 使用技巧 > vivo手机怎么开启桌面锁定图标 vivo手机防止误删应用教程

vivo手机怎么开启桌面锁定图标 vivo手机防止误删应用教程

  发布于2026-06-19 阅读(0)

扫一扫,手机访问

手机桌面图标一不小心就被拖乱、误删,这事儿估计不少人都遇到过。尤其是家里有小孩或者手滑党,真的需要一个“定海神针”。vivo手机其实自带一个系统级的锁屏布局功能,开启之后,图标就像被焊在桌面上一样,长按没反应,卸都卸不掉。关键是,这功能藏得还有点深——得按顺序找,不然还真找不到。

先说路径:打开手机【设置】,然后点进【桌面、锁屏与壁纸】,再点【桌面设置】。这三步一步都不能跳,比如直接从设置跳到“桌面设置”是找不到的,必须经过中间那层。这里得提醒一句:部分老机型,比如搭载Funtouch OS系统的,或者极低配的型号,可能压根没有“锁定布局”这个选项。这种情况系统确实不支持,没法通过设置实现图标锁定。

进入桌面设置路径

路径走对了,接下来在【桌面设置】页面里往下翻,找到【锁定布局】这个开关。点击右侧按钮把它变成蓝色,就开启了。重点来了:开启后,桌面所有图标将立即失去可编辑性——长按没反应,无法卸载、移动,甚至连图标都不能新加,文件夹也不能重排位置。这个效果是即时生效的,不用重启手机。

怎么验证是不是起作用了?很简单,返回桌面,随便长按一个应用图标。如果图标不出现拖拽边框,也不弹出卸载或者移入文件夹的菜单,那就是成功了。要是还能操作,那多半是还有两个坑没注意:第一,某些OriginOS版本需要先关闭“编辑模式”才能让锁定生效;第二,如果是在子账户或访客模式下操作,主账户开启的锁定对其他账户是无效的,得单独设置。

最后补一句:这个功能开启后,想重新整理桌面就得再进设置关掉它,所以用起来心里要有数。不过对于防止误操作来说,简直是手残党福音。

本文转载于:https://www.php.cn/faq/2672998.html 如有侵犯,请联系zhengruancom@outlook.com删除。
免责声明:正软商城发布此文仅为传递信息,不代表正软商城认同其观点或证实其描述。

产品推荐

热门关注