商城首页欢迎来到中国正版软件门户

您的位置: 首页 > 文章列表 > 使用技巧 > iPhone 11 点击右下角相机可以查看所有照片,怎么设置?

iPhone 11 点击右下角相机可以查看所有照片,怎么设置?

  发布于2026-06-19 阅读(0)

扫一扫,手机访问

最近有小伙伴发现,新入手的iPhone在锁屏界面点击相机图标后,竟然能直接翻看相册里的所有照片,这隐私安全感瞬间就没了。别急,这其实是个小误会,而且解决方法也很简单。

iPhone 11 点击右下角相机可以查看所有照片,怎么设置?

实际上,当你点下那个相机图标时,iPhone已经悄悄通过面容ID完成了验证——注意看屏幕顶部的小锁标志,它会从关闭变为开启状态。如果面容ID没通过验证,小锁是关着的,这时候你点相机只会看到“没有照片或视频”的提示。不信的话,遮住脸试试看。

目前苹果还不允许咱们直接关掉锁屏界面的“手电筒”和“相机”快捷按钮,但可以通过另一个设置来收紧锁屏时的权限,保护个人信息:

打开“设置” → “面容ID与密码”,往下翻找到“锁定时允许访问”这一栏。这里你可以根据自己的习惯关闭一些选项,比如把“控制中心”后面的开关关掉,这样锁屏状态下就无法调用控制中心了——当然,其他选项也建议按需调整。

iPhone 11 点击右下角相机可以查看所有照片,怎么设置?

这么一调,既保留了锁屏快捷操作的便利,又不用担心别人趁你不注意偷看照片,两全其美。如果你也遇到了同样的问题,不妨现在就动手试试。

本文转载于:https://www.i4.cn/news_detail_35305.html 如有侵犯,请联系zhengruancom@outlook.com删除。
免责声明:正软商城发布此文仅为传递信息,不代表正软商城认同其观点或证实其描述。

热门关注