商城首页欢迎来到中国正版软件门户

您的位置: 首页 > 文章列表 > 使用技巧 > 如何利用 iPhone「文件」应用中的扫描功能将纸质文件扫描为 PDF?

如何利用 iPhone「文件」应用中的扫描功能将纸质文件扫描为 PDF?

  发布于2026-06-19 阅读(0)

扫一扫,手机访问

从 iOS 11 开始,iPhone 自带的「备忘录」就已经能扫描文档并保存为便签了。到了最新的 iOS 13,苹果又在「文件」应用里塞进了同样的功能——这下可以直接扫出 PDF,存在你想要的任何地方。说实话,这个变化挺实用的,省去了专门下载第三方扫描 App 的功夫。

那么,具体怎么操作?其实步骤非常直接,我们一步步来看。

先打开 iPhone 上那个蓝色的「文件」应用。进入「浏览」标签页,在屏幕右上角找到那个「…」按钮,点一下。如果你已经进到了某个文件夹,也可以先往下划一下,让文件夹的选项栏露出来,同样能看到「…」按钮。点它,在弹出的菜单里选择「扫描文档」——搞定,相机取景器就自动弹出来了。

如何利用 iPhone「文件」应用中的扫描功能将纸质文件扫描为 PDF?

默认情况下,相机会自动识别取景框内的文档边缘,并且自动按下快门。如果你习惯了手动控制,也可以点击相机界面右上角的那个图标,切换到手动模式。顶部还有一个按钮,用来选择扫描颜色模式:彩色、灰度、黑白或者「照片」模式——根据文档内容选就行。闪光灯也可以调整,比如光线不足时强制打开。

把相机对准文档,确保画面中间出现的黄色边框跟文档边缘对齐。对齐之后,轻点快门按钮,一张扫描图像就拍好了。接着系统会让你手动调整边缘:拖拽四个角,让扫描区域跟文档完美对齐,应用会自动纠正倾斜——这个校正效果很智能,基本不用操心。

如何利用 iPhone「文件」应用中的扫描功能将纸质文件扫描为 PDF?

如果对当前扫描结果不满意,点击「重新扫描」重来一版。另外,你还可以继续扫描下一页,所有扫描页会被合并成一个多页 PDF 文件。

经过大量用户的实测,Apple 在「文件」里集成的这套扫描工具,表现相当令人印象深刻。多次扫描依然能保持清晰的图像质量,处理速度和自动边缘检测的准确度,甚至可以媲美那些成熟的第三方文档扫描仪。对于日常办公、合同归档或者学生用来整理讲义,完全够用。

本文转载于:https://www.i4.cn/news_detail_35953.html 如有侵犯,请联系zhengruancom@outlook.com删除。
免责声明:正软商城发布此文仅为传递信息,不代表正软商城认同其观点或证实其描述。

热门关注