发布于2026-06-20 阅读(0)
扫一扫,手机访问
想在手机上快速翻看已存的图文、图片或视频素材,完全不用打开电脑登录后台。订阅号助手App里的素材库,操作路径清晰,5秒内就能定位到要找的那篇草稿或历史推文。
## 进入素材库主页面
打开订阅号助手App,点击右下角【我】→ 在“我的”页面中找到并点击【素材库】。
注意:如果首页底部没有“我”按钮,先确认是否已成功登录公众号账号。未登录状态下,这个入口是看不到的。
## 查看图文消息素材
点击【图文消息】标签页,所有已保存的图文草稿和已群发的历史文章都会按时间倒序排列。每条记录会显示标题、封面缩略图、发布时间(群发过的)或保存时间(草稿)。点击任意一条,就能进入详情页。
实际操作起来很简单:直接点进去就能看到全文排版、封面图、摘要,还有阅读原文链接设置等完整信息。连插入的视频是否加载成功,当场就能验证。
## 查看图片与视频素材
方法一:在素材库首页顶部切换至【图片】或【视频】标签,系统会自动列出对应类型的所有已上传文件。
方法二:点击右上角【筛选】→ 选择【类型】→ 勾选“图片”或“视频”,再点【确定】,就能从混合素材中精准分离出目标资源。
**【图片名称不显示时,默认按上传时间排序,容易误点旧图】** ——所以建议上传时就给它一个有意义的命名,比如“春节海报_主视觉_v2”,这样后期就不用靠截图反复比对。
## 快速定位某篇特定图文
第一步:在图文消息列表页,点击右上角【搜索】图标。
第二步:输入文章标题中的关键词(比如“618活动规则”),键盘回车或点放大镜图标。
第三步:匹配结果即时出现,点击目标条目就能跳转详情页。
有一点需要留意:搜索功能只支持标题文字匹配,不识别正文、摘要或标签内容。如果记不清标题,可以先按时间范围筛选,再人工浏览一遍。 上一篇:腾讯会议怎么发消息
下一篇:如何后台播放66铃声
售后无忧
立即购买>office旗舰店
售后无忧
立即购买>office旗舰店
售后无忧
立即购买>office旗舰店
售后无忧
立即购买>office旗舰店
正版软件
正版软件
正版软件
正版软件
正版软件
1
2
3
4
5
6
7
8
9