发布于2026-06-20 阅读(0)
扫一扫,手机访问
想在腾讯会议里快速发一条文字消息,却找不到入口、点错按钮、消息发到全体又撤不回——这些问题其实都卡在前两步操作路径没走对。不同终端、不同场景下,入口位置和确认逻辑完全不同,尤其私聊容易误发成全员消息。下面把几个路径拆开说清楚,看完随手就能发对。

这是最常用也最容易找错的位置,安卓和iOS统一藏在右下角,不是左下角也不是顶部菜单。
1、进入会议后,点击画面右下角【更多】图标(三个圆点竖排)。
2、从弹出菜单中选择【聊天】,侧滑窗口自动展开。
3、在底部输入框内直接输入文字,发送按钮是右侧的纸飞机图标,不是回车键。
这一步操作起来很简单,直接把文字敲完点纸飞机就行。
Windows/macOS用户不用翻菜单,聊天入口就在主界面底部工具栏,但图标位置固定、容易被静音/视频按钮遮挡。
1、确保会议窗口处于焦点状态 → 看底部工具栏最右侧,找到【聊天】图标(气泡形状)。
2、点击后右侧自动展开聊天面板,输入框默认聚焦,可直接打字。
3、按 Enter 键或点击纸飞机图标均可发送,且 Enter 默认发送,无需额外设置。
适合不想离开主画面、只需喊一句“我开了共享”“请稍等”的轻量互动,所有参会者都能实时看到滚动文字。
1、先确认弹幕已开启——画面下方有“弹幕”开关,必须为蓝色亮起状态。
2、点击弹幕区输入框 → 输入文字 → 点击发送,消息即刻滚动并同步进聊天记录。
1、左侧弹幕区若收起,先点击【聊天】图标旁闪烁的红色气泡提示。
2、弹幕区展开后,直接点击输入框打字发送。弹幕默认发给所有人,无法设为私聊,这点要特别注意。
私聊必须经过双重确认,否则极易误发成全体消息,系统会强制拦截一次。
第一步:在聊天窗口内点击【发送至】下拉箭头。
第二步:从列表中选中目标成员姓名。
第三步:输入文字 → 点击发送 → 弹出“是否发送至所有人?”确认弹窗。
第四步:此时必须点【取消】 → 再点击该成员头像右侧的【发送私聊】按钮,才算真正发出私聊。
漏掉第四步就等于把私聊内容广播给了全场,而且无法撤回,操作时一定要小心。
适用于发会议纪要截图、合同PDF、问题现场照片等需佐证的场景,移动端和桌面端操作逻辑不同。
移动端:聊天窗口内点输入框右侧【+】→ 选【图片】→ 从相册选取 → 可在缩略图后追加说明文字 → 点纸飞机发送。
桌面端:点【+】→ 选【文件】→ 浏览本地目录 → 选中后自动上传 → 支持在文件名后加一行文字说明 → 点发送。
售后无忧
立即购买>office旗舰店
售后无忧
立即购买>office旗舰店
售后无忧
立即购买>office旗舰店
售后无忧
立即购买>office旗舰店
正版软件
正版软件
正版软件
正版软件
正版软件
1
2
3
4
5
6
7
8
9