发布于2026-06-20 阅读(0)
扫一扫,手机访问
出国用荣耀手机,脱离Wi-Fi环境下的移动数据能不能正常用,其实就两个先决条件。先说一个最核心的判断:手机设置和数据漫游是一回事,SIM卡开通国际漫游权限是另一回事,二者缺一不可。如果卡没开通权限,你在手机里把开关拨烂了也是白搭。

先说说最容易踩坑的地方。很多人落地后才发现没信号,第一反应是手机设置有问题,其实十有八九是卡本身的漫游权限没开通。
这一步必须提前做。【未开通国际漫游权限的SIM卡,即使在手机里把数据漫游开关打开也完全无效】。最稳妥的办法是出发前拨打运营商客服(移动10086、联通10010、电信10000),或者用最新版的运营商App直接申请开通国际/港澳台漫游。需要注意,部分套餐需要单独订购漫游包,开通后一般10分钟内生效。
开通后,强烈建议再确认一下——发送信息“GJMY”到10086(移动)或者“KTGJM”到10010(联通),看返回的状态是不是正常。
确认卡没问题之后,再来看手机上的设置步骤。其实路径不复杂:
第一步:从桌面打开【设置】,进入系统设置主界面。
第二步:向下滑动,找到【移动网络】(部分机型显示为【无线和网络】→【移动网络】)。
第三步:在移动网络页面里,点一下当前正在用的那张SIM卡(比如“SIM1”或者“SIM2”),就能进入该卡的专属设置页。
第四步:找到【数据漫游】选项,把右边的开关拨到开启状态(变蓝或变绿就算成功)。
根据系统版本不同,具体入口会有点差异。举例来说:
Magic UI 6.x / 7.x 及 HarmonyOS 3.0+的机型:
设置 → 移动网络 → 选择对应SIM卡 → 数据漫游
EMUI 12 或更早的安卓版本:
设置 → 无线和网络 → 移动网络 → 数据漫游
还有一个最快的办法,适用于绝大多数新机型:
直接进【设置】,在顶部搜索框输入“数据漫游”,点搜索结果里的开关就能直接启用。
特别提醒:如果界面上找不到“数据漫游”这个选项,那说明当前SIM卡确实没开通权限,或者所在的地区暂时不支持这张卡漫游——只能回头去查第一步。
设置完数据漫游之后,别急着走,还有三件事值得在出发前确认:
① 进【设置】→【移动网络】→【移动数据】,确保主开关是打开状态。数据漫游必须依赖移动数据本身是开的,这个前提容易忽略。
② 进【移动网络】→【网络运营商】→ 点一下【搜索网络】,手动选择目的地的运营商(比如泰国选AIS、日本选Docomo)。为什么要手动选?因为自动搜索有可能会给你连到信号弱或者不兼容的网络,导致有信号但上不了网。
③ 最后,看看【设置】→【电池】→【智能省电】里有没有类似“限制后台活动”或者“深度睡眠”的选项,如果开启了部分省电策略,会强制断开漫游数据连接——这也需要提前关闭。
下一篇:银河麒麟怎么给PDF文件加水印
售后无忧
立即购买>office旗舰店
售后无忧
立即购买>office旗舰店
售后无忧
立即购买>office旗舰店
售后无忧
立即购买>office旗舰店
正版软件
正版软件
正版软件
正版软件
正版软件
1
2
3
4
5
6
7
8
9