商城首页欢迎来到中国正版软件门户

您的位置: 首页 > 文章列表 > 使用技巧 > iPhone手机省流量小妙招

iPhone手机省流量小妙招

  发布于2026-06-22 阅读(0)

扫一扫,手机访问

4G还没真正过瘾,5G就铺天盖地地来了。网速确实快,体验也确实爽,但随之而来的一个现实问题摆在眼前:流量跑得跟流水似的,几个GB的套餐根本不扛用。

尤其在外头,没有WiFi覆盖,只能靠朋友的移动热点临时救急。这时候,怎么才能在别人热点的“接济”下,尽量省着点用?其实不复杂,iPhone自带一个小开关就能办到。

操作很简单:打开“设置” → 进入“无线局域网”(WiFi),找到当前已经连接的那个热点,点一下右边的蓝色“i”图标(也就是详情按钮)。往下翻,会看到一个叫“低数据模式”的选项。把这个开关打开,iPhone就会主动帮你在后台掐掉那些不必要的流量消耗——比如自动更新、后台刷新、iCloud同步等等,只保证你正在使用的App正常联网。本质上就是让手机进入“省流量模式”,最大程度控制流量不被浪费。

iPhone手机省流量小妙招

iPhone手机省流量小妙招

这个小技巧不限于热点场景,如果某个WiFi网络本身就很慢、或者你正在用蜂窝数据(也就是手机自己的流量),同样可以在对应的网络详情里开启低数据模式。一句话:流量不够用的时候,记得翻一下那个蓝色小感叹号。

本文转载于:https://www.i4.cn/news_detail_37471.html 如有侵犯,请联系zhengruancom@outlook.com删除。
免责声明:正软商城发布此文仅为传递信息,不代表正软商城认同其观点或证实其描述。

热门关注