商城首页欢迎来到中国正版软件门户

您的位置: 首页 > 文章列表 > 使用技巧 > 使用iPhone手机时,遇到不认识的字或英文怎么办?

使用iPhone手机时,遇到不认识的字或英文怎么办?

  发布于2026-06-22 阅读(0)

扫一扫,手机访问

刷网页或聊天时碰到生僻字、看不懂的英文,第一反应是不是切出去百度或者找翻译App?其实苹果早就想到了这一点。iPhone用户完全不用这么折腾,简单几步设置就能把词典直接嵌入系统,随时随地一键查询。

第一步,打开设置,进入"通用",找到"词典"。

进了这个页面,记得把"简体中文"下面的两个词典全都勾选上。这一步很关键,词典没装全,后面查词可能就会缺胳膊少腿。

使用iPhone手机时,遇到不认识的字或英文怎么办?

第二步,复制一段你搞不定的文字。

不管是一句英文还是一个生僻字,复制之后,文本旁边就会自动弹出一个菜单。这时候点"查询",就能直接调用刚才装好的词典。

使用iPhone手机时,遇到不认识的字或英文怎么办?

查询的结果会直接显示这个词或句子的释义,甚至还会给出更详细的词条解释。

使用iPhone手机时,遇到不认识的字或英文怎么办?

使用iPhone手机时,遇到不认识的字或英文怎么办?

更顺手的是,你不需要每次都精准选中整段——按住某个词或短语,系统会自动帮你圈选,操作起来非常快。

使用iPhone手机时,遇到不认识的字或英文怎么办?

选好后点"查询",释义立刻弹出,每个词旁边还会标注它是动词还是名词,解释也很详细,比翻词典方便多了。

使用iPhone手机时,遇到不认识的字或英文怎么办?

第三步,别忘了苹果自带的搜索栏也能用这个功能。

在主屏幕下拉呼出搜索,输入生词或英文,同样会显示词典解释。

使用iPhone手机时,遇到不认识的字或英文怎么办?

这样一来,无论是聊天还是看网页,遇到生词都不用再手忙脚乱地切应用了。一个小小的设置,就能让iPhone秒变随身词典。

本文转载于:https://www.i4.cn/news_detail_37473.html 如有侵犯,请联系zhengruancom@outlook.com删除。
免责声明:正软商城发布此文仅为传递信息,不代表正软商城认同其观点或证实其描述。

热门关注