发布于2026-06-22 阅读(0)
扫一扫,手机访问
在 iOS 13 及之后的版本中,提醒功能迎来了一次彻头彻尾的重塑。无论是 iPhone、iPad 还是 Mac,都能体验到全新的界面设计、子任务与子列表的支持、72 种列表图标和颜色选项……变化确实不小。还有一个容易被忽视但很实用的小功能——"发信息时提醒"。说白了,就是当你给某人发送 iMessage 时,系统会先跳出一个提醒,防止你忘记跟对方说某件重要的事。
想用上这个功能,前提是得先在设置里把它打开。路径是:设置 → Apple ID → iCloud → 提醒事项,确保开关是开启状态。这一步完成后,才能进行后续操作。

接着,打开"提醒事项"应用。如果你的列表上方出现了一个蓝色的"升级"按钮,说明旧版数据还没更新。点击它完成升级,才能使用最新的提醒功能。
具体怎么设置"发信息时提醒"?步骤其实很简单:
第一步:在提醒事项中新建一条提醒,或者点击已有的提醒,然后点按右侧的"i"图标进入详情页。
第二步:找到并启用"我发信息时提醒我"这个开关。

第三步:点击"选取联系人",从通讯录里选出你想关联的那个人。
第四步:一切就绪后,点击右上角的"完成"保存设置。
之后,每当你通过"信息"应用跟这位联系人发消息时,对应的提醒事项就会自动弹出,确保你不会漏掉任何该说的话。一个简单但很聪明的细节优化,值得一试。
售后无忧
立即购买>office旗舰店
售后无忧
立即购买>office旗舰店
售后无忧
立即购买>office旗舰店
售后无忧
立即购买>office旗舰店
正版软件
正版软件
正版软件
正版软件
正版软件
1
2
3
4
5
6
7
8
9