商城首页欢迎来到中国正版软件门户

您的位置: 首页 > 文章列表 > 使用技巧 > iOS 13 小技巧:在向联系人发送发信息时获得提醒

iOS 13 小技巧:在向联系人发送发信息时获得提醒

  发布于2026-06-22 阅读(0)

扫一扫,手机访问

在 iOS 13 及之后的版本中,提醒功能迎来了一次彻头彻尾的重塑。无论是 iPhone、iPad 还是 Mac,都能体验到全新的界面设计、子任务与子列表的支持、72 种列表图标和颜色选项……变化确实不小。还有一个容易被忽视但很实用的小功能——"发信息时提醒"。说白了,就是当你给某人发送 iMessage 时,系统会先跳出一个提醒,防止你忘记跟对方说某件重要的事。

想用上这个功能,前提是得先在设置里把它打开。路径是:设置 → Apple ID → iCloud → 提醒事项,确保开关是开启状态。这一步完成后,才能进行后续操作。

iOS 13 小技巧:在向联系人发送发信息时获得提醒

接着,打开"提醒事项"应用。如果你的列表上方出现了一个蓝色的"升级"按钮,说明旧版数据还没更新。点击它完成升级,才能使用最新的提醒功能。

具体怎么设置"发信息时提醒"?步骤其实很简单:

第一步:在提醒事项中新建一条提醒,或者点击已有的提醒,然后点按右侧的"i"图标进入详情页。

第二步:找到并启用"我发信息时提醒我"这个开关。

iOS 13 小技巧:在向联系人发送发信息时获得提醒

第三步:点击"选取联系人",从通讯录里选出你想关联的那个人。

第四步:一切就绪后,点击右上角的"完成"保存设置。

之后,每当你通过"信息"应用跟这位联系人发消息时,对应的提醒事项就会自动弹出,确保你不会漏掉任何该说的话。一个简单但很聪明的细节优化,值得一试。

本文转载于:https://www.i4.cn/news_detail_37546.html 如有侵犯,请联系zhengruancom@outlook.com删除。
免责声明:正软商城发布此文仅为传递信息,不代表正软商城认同其观点或证实其描述。

热门关注