发布于2026-06-22 阅读(0)
扫一扫,手机访问
先说几个新iPhone用户常碰到的“怪事”——说实话,这些在果粉圈里早就见怪不怪了,但对初次上手的朋友来说,确实容易一头雾水。
从控制中心把Wi-Fi关掉,过一会儿再一看,嘿,它又自己开了。蓝牙也是这副德行。这不是Bug,是iOS的一个设计逻辑:控制中心关Wi-Fi只是暂时断开连接,系统层面并没真正关闭。真要彻底关,得进设置里去操作。
不过还有个更省事的法子——直接喊一声“嘿Siri,关掉Wi-Fi/蓝牙”,一句话搞定,比翻设置快得多。

正常使用谁没事关机?可一旦遇到App卡死、系统抽风,重启就是最直接的救急手段。这时候换了iPhone 11或更新机型的朋友就懵了——长按电源键怎么没反应?
其实不同的iPhone机型,关机操作还真不一样:
iPhone X 及更新机型:同时按住任一音量键和电源键,等屏幕出现关机滑块,拖动它,再等30秒设备就彻底关闭了。重新开机的话,按住电源键直到出现Apple标志。
iPhone 6/7/8:按住电源键,等关机滑块出现,拖动它,同样等30秒。开机也是按住电源键等Apple标志。
iPhone 5/SE:按住顶部按钮,等关机滑块,拖动,等30秒。开机按住顶部按钮直到Apple标志。

有些朋友喜欢关机充电——图个清静,也想充得快些。结果发现iPhone一插电源就自动开机了。
这事儿说来也简单:iPhone X及更新机型关机状态下充电会自动开机,这是苹果刻意做的。如果你非得关机充电,那就先插上电源线,然后再手动关机。不过有个小细节值得注意——X及更新机型关机充电时屏幕是全黑的,什么显示都没有(估计是为了保护OLED屏防止烧屏)。过段时间再开机,你会发现电量确实涨上去了。
用着用着突然发现App Store打不开、Apple ID登不上,或者某个应用死活连不上网——先别急着怪网络,问题很可能出在设置里。
打开“设置”-“蜂窝网络”,往下拉,你会看到每个应用都有一个联网权限开关。比如“设置”和“App Store”这两个系统应用,必须允许它们使用“WLAN与蜂窝网络”才能正常联网。第三方应用也一样,在这里检查并修改联网权限就行。

售后无忧
立即购买>office旗舰店
售后无忧
立即购买>office旗舰店
售后无忧
立即购买>office旗舰店
售后无忧
立即购买>office旗舰店
正版软件
正版软件
正版软件
正版软件
正版软件
1
2
3
4
5
6
7
8
9