商城首页欢迎来到中国正版软件门户

您的位置: 首页 > 文章列表 > 使用技巧 > iPhone/iPad 屏幕无法旋转,如何解决?

iPhone/iPad 屏幕无法旋转,如何解决?

  发布于2026-06-22 阅读(0)

扫一扫,手机访问

如果您的 iOS 设备突然不能旋转屏幕了,先别急着找售后,不妨试试以下几个办法——大多数情况下都是小设置闹的。

第一件事,检查“竖排方向锁定”是不是开着。打开控制中心,看看右上角有没有一个锁头图标——就是这个。如果它亮着,点一下就关掉了,屏幕立刻就能转。

iPhone/iPad 屏幕无法旋转,如何解决?

如果锁已经关了,但某个 App 里还是转不了,别急着怪机器。可以先试试其他 App,比如 Safari 浏览器或者备忘录,看它们能不能正常旋转。有些应用本身只支持竖屏或横屏,这是开发者设计的限制,不是设备的问题。

如果你是 iPhone Plus 用户,并且希望主屏幕也能跟着转,可以进“设置”→“显示与亮度”,把“放大显示”改成“标准”。其他机型的主屏幕是不支持旋转的,这一点苹果一直没放开。

iPhone/iPad 屏幕无法旋转,如何解决?

如果所有 App 里都转不了,就连系统界面也不行,那可以先试试重启设备——很多临时性的小毛病,重启一下就好了。

最后,如果重启也没用,可以把系统更新到最新版本。苹果经常通过更新修复这类小问题。万一试了所有办法还是不行,那就只能联系苹果官方支持,预约检修了。

本文转载于:https://www.i4.cn/news_detail_37869.html 如有侵犯,请联系zhengruancom@outlook.com删除。
免责声明:正软商城发布此文仅为传递信息,不代表正软商城认同其观点或证实其描述。

热门关注