发布于2026-06-23 阅读(0)
扫一扫,手机访问
工作中突然收到一份PDF合同,或者学习资料需要随时翻阅,怎么办?其实iPhone自带的“图书”应用就是个很趁手的工具。它不仅能存储和整理PDF,还支持标记、签名、共享——几乎覆盖了日常处理文档的所有需求。下面就来过一遍具体怎么用。
把PDF放进“图书”应用的方式有好几种,选最顺手的那条路就行。
从电子邮件附件或网站直接存储
在iPhone或iPad上,轻点PDF把它打开,然后点一下“共享”按钮
,在弹出的菜单里选择“拷贝到‘图书’”。搞定。
把网页存成PDF
在Safari浏览器里打开一个网页,如果只想保留核心的文本和图像,删掉那些广告或边栏,可以先轻点屏幕顶部的“外观”按钮
,选择“显示阅读器视图”。然后轻点“共享”按钮
,再选“图书”。
另外,iOS 13及更新系统里,Safari还支持整页截图存为PDF——截完图直接存到“文件”,然后从“图书”应用打开就能用。

把电子邮件存为PDF
在“邮件”应用里打开一封邮件,轻点“更多操作”按钮
,然后选“打印”。在打印预览界面用双指张开放大,这时会看到放大后的预览,轻点右上角的“共享”按钮
,再选“拷贝到‘图书’”。
从其他应用导入PDF
第三方应用的操作各有不同,但套路差不多:找到“共享”按钮
,然后选“拷贝到‘图书’”。有时候会看到“打开方式”选项,同样选“拷贝到‘图书’”就行。
在“书库”标签里找到要处理的PDF,轻点打开。再次轻点页面,就能看到一排功能按钮:

在“图书”应用中进入“书库”标签,找到要处理的PDF。
轻点PDF右下角的
图标。
如果想打印,轻点“打印”
。想通过邮件发送,轻点“共享 PDF”
,然后选择“邮件”。

总的来说,“图书”应用把PDF的存储、阅读、标记、签名和分享串成了一条流畅的操作链。下次遇到需要随时翻阅的PDF,不妨试试这个原生方案——省去再装一个第三方App的麻烦。
售后无忧
立即购买>office旗舰店
售后无忧
立即购买>office旗舰店
售后无忧
立即购买>office旗舰店
售后无忧
立即购买>office旗舰店
正版软件
正版软件
正版软件
正版软件
正版软件
1
2
3
4
5
6
7
8
9