发布于2026-06-23 阅读(0)
扫一扫,手机访问
iPhone 用久了,不知道你有没有注意过那些细微的震动——比如切换静音模式时,手机会轻轻“抖”一下。这个小小的反馈,其实就是 iOS 系统专门设计的触感反馈,它能让用户更直观地感知操作结果,而不是单纯依赖屏幕上的图标变化。
如果你觉得这个震动手感太强或太弱,或者干脆想关掉它,操作路径其实很简单:进入“设置” → “声音与触感”,一直拉到页面最底部,就能看到“系统触感反馈”的开关。打开它,系统会在各种操作中提供震动提示;关闭它,世界就清静了。

在这个设置界面里,你还能顺手管理两个经典的声音选项:
按键音——控制键盘和拨号键盘的“咔嗒”声;
锁定音——决定锁屏时有没有那声“咔嚓”。
这两个开关都挺直白的,按个人喜好来就行。
有意思的是,iOS 13 及之后版本为配备面容 ID 的机型(比如 iPhone 11)藏了一个贴心彩蛋:在通过面容 ID 验证成功时——无论是解锁手机、授权 Apple Pay,还是验证 iTunes 和 App Store 购买——iPhone 会额外提供一次触感反馈,相当于用震动告诉你“刷脸成功”。这个功能默认可能是关闭的,需要手动开启。
具体路径:进入“设置” → “辅助功能” → “面容 ID 与注视”,把“成功验证时提供触感反馈”这一项打开即可。

两个设置加起来,基本就能把 iPhone 的触感反馈体系摸透了。一个小建议:如果觉得每次解锁都要震动一下有点多余,完全可以关掉;但如果你喜欢那种“被手机确认”的安全感,开着也挺好。说到底,这些细节调一调,手机用起来才会更顺手。
售后无忧
立即购买>office旗舰店
售后无忧
立即购买>office旗舰店
售后无忧
立即购买>office旗舰店
售后无忧
立即购买>office旗舰店
正版软件
正版软件
正版软件
正版软件
正版软件
1
2
3
4
5
6
7
8
9