商城首页欢迎来到中国正版软件门户

您的位置: 首页 > 文章列表 > 使用技巧 > 如何通过 iPhone 重置 AirPods?

如何通过 iPhone 重置 AirPods?

  发布于2026-06-23 阅读(0)

扫一扫,手机访问

AirPods 用久了难免会遇到一些小状况——连不上 iPhone、两边音量不一样、充不进电,或者干脆罢工了。这时候别急着送修,先试试重置大法,十有八九能搞定。

整个流程其实就四步,跟着走就行:

第一步:把 AirPods 放回充电盒,盖上盖子。等上 30 秒,然后再打开盒盖。

如何通过 iPhone 重置 AirPods?

第二步:打开 iPhone(或 iPad、iPod touch)的“设置”→“蓝牙”,找到你的 AirPods,轻点旁边的“i”图标,然后选择“忽略此设备”,再确认一次。这一步相当于让手机彻底“忘了”这对耳机。

如何通过 iPhone 重置 AirPods?

第三步:重置 AirPods 本体。打开充电盒的盖子,按住盒子背面那个小圆按钮,大概 15 秒左右,直到盒子里面的状态灯先闪白色,然后变成琥珀色闪烁——这时候重置就算完成了。

第四步:重新配对。把 AirPods 靠近你的 iPhone(保持盒盖打开),屏幕上就会弹出连接动画,按提示操作就行了。至此,一切恢复如初。

这一套流程适用于所有型号的 AirPods,操作本身不复杂,但顺序一旦乱掉就容易翻车。重点就是第三步那个长按,一定要等到琥珀色灯闪烁才算数,不少人在这一步按的时间不够,结果重置了个寂寞。

本文转载于:https://www.i4.cn/news_detail_40480.html 如有侵犯,请联系zhengruancom@outlook.com删除。
免责声明:正软商城发布此文仅为传递信息,不代表正软商城认同其观点或证实其描述。

热门关注