发布于2026-06-23 阅读(0)
扫一扫,手机访问
手机用得久了,装的应用越来越多,很多权限都忘了当初是怎么给出去的。想知道哪个应用偷偷调用了麦克风或者摄像头?在 iPhone 上查起来其实很简单,常规办法是进“设置”挨个点应用查看,不过更高效的方式是直接走隐私设置的统一入口。
打开 iPhone “设置” → “隐私”,这里把所有敏感权限都列在一块儿了——照片、麦克风、摄像头、通讯录……你想查哪个点哪个,所有应用对该权限的授权状态一目了然,批量开关起来非常顺手。

如果你一时冲动关掉了某个权限,后续想重新打开也没问题——原路返回隐私设置,把对应的开关再拨回去就行。
不过有时候你会发现,明明已经打开了权限,某个应用却还是没法用(比如修图软件死活读不了相册)。别急,先试这两个操作:
1. 如果是刚下载的应用,先打开它一次,按屏幕上的提示授予需要的权限——多数应用会在首次启动时主动弹出授权请求,错过这一步就容易卡住。
2. 如果应用已经用了一段时间,检查一下有没有更新版本。开发者经常会在新版里修复权限相关的 bug,更新到最新版往往能解决问题。
售后无忧
立即购买>office旗舰店
售后无忧
立即购买>office旗舰店
售后无忧
立即购买>office旗舰店
售后无忧
立即购买>office旗舰店
正版软件
正版软件
正版软件
正版软件
正版软件
1
2
3
4
5
6
7
8
9