发布于2026-06-23 阅读(0)
扫一扫,手机访问
每一个喜欢拿手机拍照摄像的人,都会有自己偏爱的一套设置:构图比例、滤镜风格、光效或景深参数。但问题在于,每次打开相机,这些设置往往都回到了默认状态,得重新调一遍。其实在 iPhone 上,完全可以让这些常用设置“记住”你的习惯,只需要在“设置”-“相机”中启用“保留设置”就行。

这个界面里提供了三个选项,你可以根据实际需求来开关:
1. 相机模式:保留你上次使用的拍摄模式。比如你习惯拍视频,上次用相机录了一段,下次再打开时,它直接就是视频拍摄界面,不用再手动切换。
2. 智能控制:这里面包含了滤镜、宽高比、光效或景深设置。举个例子,上次你用了某个滤镜拍了几张照片,下次打开相机,那个滤镜依然生效,省得每次重新选。
3. 实况照片:在支持实况照片的机型上,还可以保留实况照片的开关状态。假如你上次特意关闭了实况照片,下次打开它依旧是关闭的,不会自动跳回开启。
这三个设置按需开启就好,细节虽小,但用顺手了能省不少事。
售后无忧
立即购买>office旗舰店
售后无忧
立即购买>office旗舰店
售后无忧
立即购买>office旗舰店
售后无忧
立即购买>office旗舰店
正版软件
正版软件
正版软件
正版软件
正版软件
1
2
3
4
5
6
7
8
9