发布于2026-06-23 阅读(0)
扫一扫,手机访问
在iPhone自带的“信息”App里,其实藏着一个挺有意思的功能——用隐形墨水发送手写信息。知道这个的人不算多,但如果你用的是中文系统,体验感会特别好,因为手指写出来的字自带一种毛笔字的韵味,跟单纯展示笔画完全是两回事。
当然,想发送或接收这种手写样式的信息,前提是先激活iMessage。
那么,具体怎么操作?
关键一步:只有把手机横过来,才能调出手写视图。竖屏状态下是找不到这个入口的。

横屏之后,你会看到文本栏旁边多了一个手写图标,点它,就切到了手写视图。

接下来直接用手指在屏幕上写你想说的话就行。需要提醒的是,手写区底部有“最近输入和预制”的栏,如果你长按它大概1秒,还能对最近写过的内容进行编辑,方便修改之前的手写笔迹。

写完之后,右上角有个“完成”按钮,点一下。这时候你可以选择发送(点那个向上的蓝色箭头),或者不想要了直接点取消图标。

还有一个挺人性化的设计:你发送过的手写信息会自动保存在手写屏幕的底部,下次想用就直接点一下,省得再写一遍。

整个过程其实就这几步,没什么复杂的门槛。关键是横屏这个操作容易被忽略,一旦记住了,给朋友发一条手写祝福或者随手画个小图案,会比纯文字有意思得多。
售后无忧
立即购买>office旗舰店
售后无忧
立即购买>office旗舰店
售后无忧
立即购买>office旗舰店
售后无忧
立即购买>office旗舰店
正版软件
正版软件
正版软件
正版软件
正版软件
1
2
3
4
5
6
7
8
9