发布于2026-06-24 阅读(0)
扫一扫,手机访问
先说一个挺现实的场景:出门戴着口罩,iPhone的Face ID瞬间“失灵”,每次解锁都得手动输密码,时间长了确实有些烦。尤其是在冬天或需要频繁看手机的场合,这种体验简直让人想换回指纹机。好在苹果其实留了几条“后路”,只是藏得比较深,或者你还没想起来用。
既然Face ID暂时靠不住,那不如直接在输密码这件事上“减负”。系统默认让你设的往往是6位数字密码或更复杂的安全码,但在这种特殊时期,完全可以换成一个更短的密码——比如4位数字,甚至自定义一个更简单的组合。便利性上去了,当然安全性会打点折扣,这个得自己权衡。
具体操作也不复杂:进入“设置”,输入当前的锁屏密码,然后往下滑,找到“更改密码”并点击。再次输入当前密码后,点击“密码选项”,你会在里面看到“4位数字代码”或“自定义密码”的选项。选好后,输入两次新密码,设置就算完成了。

如果你已经升级到iOS 13.5,系统会聪明一点——它能自动识别出你戴着口罩,并主动弹出密码输入框来“救场”。不过,有时候这个识别会有延迟,或者你等不及它自动反应。这时有个小技巧:在iPhone屏幕上滑动唤醒后,快速点一下屏幕中间显示的那行“Face ID”文字,下一秒就会出现密码输入界面。说白了,就是把“等系统反应过来”这一步,变成你自己主动触发。

还有一个思路:既然输密码这件事绕不开,那就尽量减少输密码的次数。延长自动锁定时间就是个很直接的办法。你可以在“设置”>“显示与亮度”里,滑到屏幕底部,点击“自动锁定”,选一个更长的持续时间——比如2分钟、3分钟,甚至5分钟。这样一来,手机没那么快锁屏,你自然就不需要频繁解锁了。
当然,如果你觉得还不够,也可以直接选择“永不”自动锁定。但坦白说,这种做法代价不小:屏幕一直亮着,电池电量会掉得很快,而且手机放在口袋或包里也容易被误触。安全性和便捷性之间,终究要自己选一个平衡点。
售后无忧
立即购买>office旗舰店
售后无忧
立即购买>office旗舰店
售后无忧
立即购买>office旗舰店
售后无忧
立即购买>office旗舰店
正版软件
正版软件
正版软件
正版软件
正版软件
1
2
3
4
5
6
7
8
9