商城首页欢迎来到中国正版软件门户

您的位置: 首页 > 文章列表 > 使用技巧 > 新款iPhone SE如何截屏?iPhone SE截图方法

新款iPhone SE如何截屏?iPhone SE截图方法

  发布于2026-06-24 阅读(0)

扫一扫,手机访问

2020年4月,整个手机圈几乎都被苹果的iPhone SE2刷屏了。距离初代SE发布已经过去四年,这次二代机型3299元起售,加上电商平台补贴,还没发货就直接破发,真香定律再次应验。

不少从安卓阵营转过来的新用户,对iOS的操作还不太熟悉。截屏这个基础功能,很多人上手后反而不知道怎么弄。下面直接说操作——新款iPhone SE截屏的方法其实就两种:用物理按键,或者用屏幕上的小白点。

快捷按键截图

最直接的方式:同时按下右侧的电源键和Home键(也就是屏幕下方的圆形按键)。听到快门声、屏幕闪一下,截图就完成了。简单粗暴,和之前iPhone的经典操作一样。

使用小白点截图

如果你习惯了辅助触控,或者按键不太方便,可以设置小白点来截屏。具体步骤:打开「设置」→「辅助功能」→「触控」→「辅助触控」,在「自定操作」里,把某个手势(比如长按)设置为“截屏”。建议选长按,能有效避免误触。

新款iPhone SE如何截屏?iPhone SE截图方法

截图完成后,左下角会弹出缩略图。点它就能进入编辑界面,标注、涂鸦、裁剪都行。如果不需要编辑,直接向左滑动就能让它消失——或者等一会儿它自己也会消失,不用管它。

新款iPhone SE如何截屏?iPhone SE截图方法

两种方法都很简单,选顺手的那一种就行。不用记太多步骤,上手就会。

本文转载于:https://www.i4.cn/news_detail_41117.html 如有侵犯,请联系zhengruancom@outlook.com删除。
免责声明:正软商城发布此文仅为传递信息,不代表正软商城认同其观点或证实其描述。

热门关注