商城首页欢迎来到中国正版软件门户

您的位置: 首页 > 文章列表 > 使用技巧 > iPhone 11 设置中找不到“面容 ID 与密码”选项了怎么办?

iPhone 11 设置中找不到“面容 ID 与密码”选项了怎么办?

  发布于2026-06-24 阅读(0)

扫一扫,手机访问

不少iPhone 11用户可能会遇到一个让人困惑的情况:明明手机用得好好的,突然发现设置里“面容ID与密码”这个选项不见了,想重新录入面容或者改个锁屏密码,却怎么也找不到入口。别着急,这个问题的根源通常不在硬件故障上,而是被“屏幕使用时间”里的一个小开关给藏起来了。

解决思路其实很简单——你只需要手动把那个开关重新打开就行。

先打开iPhone的“设置”,依次进入“屏幕使用时间” → “内容和隐私访问限制”。

iPhone 11 设置中找不到“面容 ID 与密码”选项了怎么办?

在这个界面里,向下滑动找到“允许更改”这一栏,点击进入“密码更改”,然后把它从“不允许”改为“允许”。完成这一步之后,你再回到设置主页,“面容ID与密码”就会重新出现了。

iPhone 11 设置中找不到“面容 ID 与密码”选项了怎么办?

当然,反过来想一想,这个功能也完全可以被利用起来。如果你平时需要把手机借给别人,又不想让人随意改动面容ID或锁屏密码,就可以刻意在这里把“密码更改”设置为“不允许”,这样设置里的相关选项就会自动隐藏。对于“帐户”、“无线数据”等敏感设置,也可以用同样的方式进行锁定。既能保护隐私,又不影响日常使用,一举两得。

本文转载于:https://www.i4.cn/news_detail_41259.html 如有侵犯,请联系zhengruancom@outlook.com删除。
免责声明:正软商城发布此文仅为传递信息,不代表正软商城认同其观点或证实其描述。

热门关注