发布于2026-06-24 阅读(0)
扫一扫,手机访问
先说结论:用访达手动导入——这是最直接、不占iCloud空间、又能保留原始分辨率的方法。具体来说,先用数据线连接并信任设备,打开“照片”App导入未同步的照片,确认后推出设备再拔线;期间可手动筛选,也能通过访达指定文件夹精确导入。前提是iPhone系统要≥iOS 15、Mac要≥macOS 12,并且要在iPhone设置中把传输选项设为“保留原件”。

假设你刚从旅行回来,iPhone里攒了几十张照片要备份到Mac上,又不想碰iCloud(或者网速太慢、空间不够)——这时候最简单可靠的办法就是手动导入。不占云端空间,而且照片能保持原始分辨率,不会偷偷被压缩。
操作其实很直接:用USB-C或Lightning线把iPhone连上Mac,记住三个动作:放手、信任、授权。
iPhone解锁后,屏幕上会弹出一个“信任此电脑”的提示,点击“信任”并输入锁屏密码。与此同时,在Mac上打开“照片”App,它通常会自动弹出“导入”窗口,列出所有未同步进Mac的照片和视频。如果没自动跳出来也没关系,点一下左侧边栏里你的iPhone名称,窗口就出来了。
在导入界面右上角,有个“导入所有新项目”按钮。点一下,它会一次性把iPhone上所有还没导入过的照片和视频复制进Mac的“照片”图库。默认就是全分辨率原件,这点放心。
导入完成后,千万别直接拔线。先在“照片”App里随便点开一张刚导入的照片,确认缩略图能正常加载、预览没问题,再点击左上角的“照片”→“推出[你的iPhone名称]”,最后才拔数据线。这一步如果漏了,有些HEIF格式的照片元数据可能会损坏,得不偿失。
如果不想全盘导入,还有两个变通方法。
方法一:手动筛选——在“照片”App的导入界面,取消勾选不需要的照片缩略图。按住Command键可以多选,然后点“导入所项”。值得注意的是,这个操作并不会删除iPhone上的原图,只是跳过那些不想导入的。
方法二:用访达做更精细的控制。连接iPhone后,在“访达”边栏点击设备名,切换到“照片”标签页,勾选“同步至设备的照片来源”,再点右侧下拉菜单选“文件夹”。然后选择你本地某个含特定照片的文件夹(比如“东京2026春游”)。这样导入时只会同步该文件夹里的内容。但要注意:此方式是单向同步,而且会覆盖iPhone上同名相簿,操作前最好确认一下。
导入过程中遇到报错是常有的事,排查起来其实也不复杂。
第一步:确认系统版本。iPhone需要iOS 15及以上,Mac需要macOS Monterey(12.0)及以上。版本太旧的话,慢动作视频或实况照片可能无法被正确识别。
第二步:检查照片传输设置。如果导入时提示“无法读取照片”,80%的概率是这里出了问题。在iPhone上打开“设置”→“照片”,往下拉找到“传输至Mac或PC”选项,把它设为“保留originals”。这是关键前提。如果设成“自动”,Mac端收到的就是压缩后的JPEG,RAW和HEIF的原始信息会丢失,那导入就失去了意义。
第三步:遇到导入中断,别着急强制断开。先打开Mac上的“活动监视器”,搜索“PhotoImport”进程,强制退出后再重试。如果反复失败,八成是数据线的问题——换成认证过的USB线(MFi认证),非认证的线在大视频传输时很容易掉连接。
售后无忧
立即购买>office旗舰店
售后无忧
立即购买>office旗舰店
售后无忧
立即购买>office旗舰店
售后无忧
立即购买>office旗舰店
正版软件
正版软件
正版软件
正版软件
正版软件
1
2
3
4
5
6
7
8
9