发布于2026-07-06 阅读(0)
扫一扫,手机访问
先说个核心结论:想让vivo手机里的私密照片真正“隐身”——不被相册扫描、不进最近删除、不随云同步泄露——唯一的办法就是启用原子隐私系统。这不是什么文件夹加密的“假把式”,而是一个独立运行的二级隔离空间,重启后数据依然物理分离,完全脱离主系统视野。

打开【设置】→【关于手机】,连续点击“版本号”7次,看看当前系统是OriginOS 4还是更高版本。如果显示Funtouch OS 12及以下,或者版本号低于“20260301”,那很遗憾——无法启用原子隐私系统,只能使用保密柜。这项功能仅限X80系列、S18系列、iQOO Neo9及以上机型原生支持,其他机型就别费劲了。
第一步:进入【设置】→【隐私】→【原子隐私系统】。
第二步:点击【创建隐私空间】,系统会要求验证锁屏密码或已录入指纹。
第三步:设置一个6位纯数字隐私密码——注意:此密码必须与锁屏密码不同,且不能含字母或符号,否则后续桌面双指上滑等快捷入口会失效。
第四步:完成安全问题设置(比如“出生城市”),用于密码遗忘时找回。
第五步:点击【立即重启】,手机自动重启并完成双系统底层初始化。
方法一:通过相册批量导入
打开主系统【相册】→长按选中目标照片→点击底部【更多】→选择【移入原子隐私系统】→输入刚设的6位隐私密码→勾选“保留原图”(关闭则仅复制,主相册不留痕迹)→点击【确定】。
方法二:通过文件管理直传
打开【文件管理】→点击底部【原子隐私系统】入口→验证指纹→进入后点击【图片】→右下角【+】→选择【从主空间导入】→进入DCIM/Camera等文件夹→勾选照片→点击【复制到隐私空间】。这一步会生成独立缩略图缓存,主系统相册缩略图库完全无残留。
桌面双指上滑:先在【原子隐私系统】→【设置】→【隐私控制】→【入口设置】中开启该选项;之后在任意桌面空白处,用两根手指同时向上轻扫,出现“松手进入”提示后松手,直接验证指纹或输入6位密码,就能跳转至隐私空间相册首页。
常驻栏左滑:长按桌面底部常驻栏(Dock栏)向左滑动,调出原子隐私系统图标,点击后验证即可进入。这个入口不会出现在主系统最近任务列表中,切换时后台进程自动隐藏。
退出原子隐私系统后,在主系统相册中搜索关键词、翻看“所有照片”、检查“最近删除”相册、连接电脑查看DCIM文件夹——这三项都不应该出现已移入的照片。如果任一处还能看到,说明移入操作没完成,或者误用了“保密柜”功能而非原子隐私系统。
售后无忧
立即购买>office旗舰店
售后无忧
立即购买>office旗舰店
售后无忧
立即购买>office旗舰店
售后无忧
立即购买>office旗舰店
正版软件
正版软件
正版软件
正版软件
正版软件
1
2
3
4
5
6
7
8
9