发布于2026-07-06 阅读(0)
扫一扫,手机访问
想在vivo手机上看视频时顺手回个微信,或者查资料时想一边记笔记——不用反复切应用,办法是有的。悬浮小窗和分屏多任务功能就是为此而生。这两项能力在OriginOS 1.0及以上系统中已经原生支持,但得手动打开对应开关并授权,否则手势划得再溜也没反应。
你可能会嘀咕:“我的手机怎么就调不出来?” 别急,下面咱们把步骤走一遍。
悬浮小窗(比如视频小窗、便签浮层、快捷工具这些),依赖一个核心权限——“显示在其他应用上层”。这个开关没打开,所有浮窗类功能全部罢工。
设置入口有两个,选一个顺手的就行:
方法一:通过权限管理中心统一管理
进入「设置」→「应用与权限」→「权限管理」→「悬浮窗」。在这里能找到所有你安装的应用,把目标应用(比如抖音、B站、备忘录)右侧的开关拨到开启就行。如果列表里找不到,点右上角「更多」→「显示所有应用」,确保没有被系统归类隐藏起来。设置完,回应用里触发小窗功能试试,比如抖音长按视频选“小窗播放”,看能不能弹出来。
方法二:从应用详情页单独授权
想给某个应用开小灶?也行。进「设置」→「应用管理」,找到对应APP(比如腾讯会议),点进去→「权限管理」→「显示在其他应用上层」,选「允许」。
留意一下:如果发现这个选项是灰色的点不了,说明该应用被i管家或系统安全策略锁住了,得先去把相关防护关掉。
这是所有分屏操作的地基。跳过这一步,三指上滑、控制中心按钮、最近任务分屏,全都不好使。
操作很简单:打开「设置」→「快捷与辅助」→「分屏多任务」。进去之后,确认下面这三项都处于开启状态:
如果你还想用智慧侧边栏拖拽分屏,那就得多走一步:进「快捷与辅助」→「智慧侧边栏」,把主开关打开,顺便往里面加至少一个常用图标。
最后一步很关键:设置完一定要重启手机。 否则有些系统服务加载不上,可能遇到分屏按钮灰显或者手势没反应的尴尬。
每种方法适用于不同场景,选对了能省下一半的时间。
方法1:三指上滑分屏(单手快速启动的首选)
在微信聊天、浏览器网页等前台界面,用食指、中指、无名指三指并拢,从屏幕底部快速垂直向上滑一小段(大概1.5厘米左右)。当前应用会自动缩到上方50%的区域,下方弹出6个高频应用网格。点一下WPS或者钉钉,双开就完成了。如果没反应,记得先去「分屏多任务」里确认“三指上滑分屏”已经开启。
方法2:控制中心一键调用(适合全屏游戏或视频里临时分屏)
从屏幕右上角向下滑出控制中心,点右上角的「编辑」,把“分屏”图标拖进顶部快捷栏。之后在任何界面,点一下这个图标就进入分屏预备态了。当前应用固定在上一半,下一半直接显示最近使用过的应用九宫格。选第二个应用后默认是垂直分割,点分割线上那个“交换”按钮,可以上下调换位置。
方法3:近期任务卡片分屏(精准锁定后台应用)
上滑屏幕底部稍作停顿,进入多任务视图。找到你想分屏的应用卡片,点它右上角的倒三角图标,选“分屏”。这时候界面变成半屏预览,再从底部上滑唤出全部应用列表,选你想用的第二个应用就行了。这个方法特别适合让那些常驻后台的应用无缝衔接,避免冷启动的延迟。
方法4:消息气泡触发分屏(适合看剧、打游戏的场景)
前提是微信这类APP已经开了悬浮通知权限。在腾讯视频横屏播放或者《王者荣耀》对局界面上,右上角会弹出一个圆形消息气泡。点一下,马上就变成“看剧+回消息”的分屏模式,完全不用退出当前画面。
分屏不是摆设,灵活调节才能真正提升效率。
拖动屏幕中间那条灰色的分隔线,可以实时调整两个窗口的比例,系统预设了五档:30%:70%、40%:60%、50%:50%、60%:40%、70%:30%。左右轻滑分隔线,可以切换上下窗口的显示层级,防止关键按钮被遮挡。点一下分隔线上的“×”,就能单独关上屏或下屏的应用。要是想把分隔线直接拖到屏幕顶端或底端的边缘,松手就能一键退出整个分屏模式。
要用的顺手,这几个核心设置有了,方法记熟了,vivo手机的多任务操作其实非常灵活。最关键的两步:权限要开,重启别忘了。
售后无忧
立即购买>office旗舰店
售后无忧
立即购买>office旗舰店
售后无忧
立即购买>office旗舰店
售后无忧
立即购买>office旗舰店
正版软件
正版软件
正版软件
正版软件
正版软件
1
2
3
4
5
6
7
8
9