发布于2026-07-08 阅读(0)
扫一扫,手机访问
想用vivo手机抓拍宠物跳跃、孩子笑脸或是街头偶遇的精彩瞬间?熄屏状态下直接启动相机拍照,不用先亮屏、解锁、再点开相机——一步到位。这功能其实藏得挺深,很多用户打开了系统设置里的“快捷启动相机”却发现没用,原因很简单:真正的开关在相机App内部。

打开相机App,点击右上角的齿轮图标进入设置,往下翻找到【熄屏快拍】,选择“启动相机并拍照”。这一步必须在相机内设置才生效——系统设置里的“快捷启动相机”开关只是辅助项,不打开这里,双击音量键不会触发拍照。部分机型如Y22L还支持黑屏下滑手势,但前提是此选项已启用。
方法一:双击音量减键(↓)。手机处于熄屏或锁屏状态时,快速双击音量减键,相机会立即启动并进入拍照模式。该功能默认关闭,所以上一步设置是前提。
方法二:长按音量减键启动闪光灯(备用方案)。如果当前正在播放音乐,双击可能失效,此时可以长按音量减键直接点亮闪光灯——虽然不能拍照,但能临时补光,为手动亮屏后拍摄争取时间。值得留意的是:X100u等新机型支持此操作,但Y52S等旧款需要确认系统是否升级至OriginOS 4.0以上。
第一步:进入【设置】→【快捷与辅助】→【智能体感】。
第二步:点击【手势唤醒】→ 开启【下滑打开相机】。
第三步:回到锁屏界面,在屏幕任意位置从上往下滑动(非右下角),即可直接唤出相机。
这个手势和右下角上滑调出相机是两套逻辑:前者依赖体感芯片,后者是锁屏UI固定热区。如果右下滑无效,优先检查是否开启了这一项。Y22系列明确支持该手势,且黑屏状态下同样响应。
上一篇:解压缩全能王怎么用
下一篇:小米手机怎么开启相册私密相册
售后无忧
立即购买>office旗舰店
售后无忧
立即购买>office旗舰店
售后无忧
立即购买>office旗舰店
售后无忧
立即购买>office旗舰店
正版软件
正版软件
正版软件
正版软件
正版软件
1
2
3
4
5
6
7
8
9