商城首页欢迎来到中国正版软件门户

您的位置: 首页 > 文章列表 > 软件教程 > 小米手机怎么开启相册私密相册

小米手机怎么开启相册私密相册

  发布于2026-07-08 阅读(0)

扫一扫,手机访问

先提醒一句:小米私密相册不是默认显示的独立App,它必须通过特定路径开启并首次设置密码。否则,你下拉相册时根本看不到那个小锁图标,也就进不了隐私空间。很多人想藏照片却找不到入口,其实就是第一步没走对。

那具体怎么操作呢?分几种情况来看。

从相册界面直接触发私密相册(适用于已开启但忘记入口的用户)

打开“相册”App,确认当前页面顶部标签是【相册】(别跑到了“照片”或“云相册”页面)。手指按住屏幕中部任意位置,缓慢、持续地下拉约三分之一屏高度,直到顶部冒出灰色小锁图标和“松开进入隐私空间”的提示。这时候松手,跳转登录页,输入密码或验证指纹就能进去了。

这步看似简单,但很多人失败是因为下拉太快,或者直接点按代替了拖拽——系统只认匀速下拉手势,点击或者快速滑动一概不理。所以,慢一点,稳一点。

通过系统设置首次开启私密相册功能

如果以前从来没开过这个功能,那就必须从设置里走一遍:

第一步:打开“设置” → 向下滑动找到“隐私保护”点进去。
第二步:点击“保险箱” → 确保“私密相册”开关是开启状态(蓝色表示已启用)。
第三步:返回上一级,点击“私密相册” → 按照提示设置手势密码或数字密码。

【首次设置必须在此路径完成,否则下拉相册不会激活私密空间】。如果以前设过密码但长期没用,指纹识别可能被系统自动关闭,只能老老实实输密码。

从相册右上角菜单快捷进入(MIUI 13.5以下版本适用)

方法一:在相册主界面,点击右上角三个垂直圆点 → 找找有没有“私密相册”或“隐私相册”选项。
方法二:如果菜单里没有这一项,说明入口已被隐藏——这是MIUI 13.5起的策略调整,这时候只能改用下拉手势或设置路径。

注意:MIUI 14.0+版本中,这个菜单入口大概率已经被移除,别在右上角来回点找了,浪费时间。

确认照片是否真被存入私密相册

进入私密相册后发现列表为空?先查查是不是误存到了“云相册私密文件夹”。打开浏览器访问 i.mi.com → 登录同一小米账号 → 进入“云相册” → 查看“私密文件夹”目录。

本地私密相册中的文件,在“文件管理”里完全不可见,第三方图库App也扫描不到。这是MIUI强制隔离的设计,【不是Bug,是安全机制】。放心用就好。

本文转载于:https://www.php.cn/faq/2788421.html?uid=1221864 如有侵犯,请联系zhengruancom@outlook.com删除。
免责声明:正软商城发布此文仅为传递信息,不代表正软商城认同其观点或证实其描述。

热门关注