发布于2026-07-09 阅读(0)
扫一扫,手机访问
在 iOS 设备上用 iMessage 时,如果突然发不出信息,其实原因并不复杂。多数情况下就两种可能:要么是当前网络出了问题——等网络恢复后点一下“重新发送”就能搞定;要么就是同一个 Apple ID 在多个设备上登录,导致信息发送通道“撞车”了。如果是后者,就需要手动干预一下。下面这张图先帮你快速定位问题:

那具体怎么解决?关键在于把旧设备上绑定的 iMessage 服务注销掉。操作起来也不难,分两种情况。
在 iPhone 上注销 iMessage 信息
如果旧手机还在手边,照着这三步走就行:
1. 把之前用的 SIM 卡插回旧 iPhone 里。
2. 确保旧设备已经连上蜂窝移动网络(Wi-Fi 也行,但最好用蜂窝数据)。
3. 进入“设置”→“信息”,把 iMessage 信息开关关掉。关掉之后,再把 SIM 卡换回新手机,一切就正常了。

通过苹果官网在线注销 iMessage 信息
要是旧手机已经找不到了,也别急。苹果官网提供了一个在线注销入口,直接登录你的 Apple ID 就能远程解除 iMessage 绑定。完成后,原来绑定的电话号码就会被释放出来。之后想在新设备上重新启用,只需进入“设置”→“信息”,打开 iMessage 开关就行。

两种方式都很干脆,选一种适合你的就行。记住,换设备前先注销 iMessage,能省去不少后续的麻烦。
售后无忧
立即购买>office旗舰店
售后无忧
立即购买>office旗舰店
售后无忧
立即购买>office旗舰店
售后无忧
立即购买>office旗舰店
正版软件
正版软件
正版软件
正版软件
正版软件
1
2
3
4
5
6
7
8
9