商城首页欢迎来到中国正版软件门户

您的位置: 首页 > 文章列表 > 使用技巧 > iPhone 小技巧:轻点手机背面更换壁纸

iPhone 小技巧:轻点手机背面更换壁纸

  发布于2026-07-11 阅读(0)

扫一扫,手机访问

喜欢给手机换壁纸的朋友,有个小技巧一直想分享给大家:借助 iOS 14 的“轻点背面”功能,配合快捷指令,轻敲两下手机后背就能随机换一张新壁纸,整个过程既不用解锁屏幕,也不用翻相册。下面直接上步骤。

第一步:新建相簿

打开 iPhone 自带的“照片”应用,进入“相簿”标签页,点左上角的“+”号新建一个相簿,名字可以叫“壁纸”。把你想用来随机切换的图片都放进去——这一步很简单,但却是整个流程的基础。

第二步:编写快捷指令

接下来打开“快捷指令”应用,点右上角的“+”新建一条指令:

  • 点“添加操作” → 搜索并选择“查找照片”;
  • 点击“添加过滤条件”,把默认的“最近项目”改成你刚建的“壁纸”相簿;
  • 排序方式选“随机”,然后打开“限制”并将获取数量改为“1”。

iPhone 小技巧:轻点手机背面更换壁纸

继续点“+”添加操作:搜索“设定墙纸”并选中。注意要把下方折叠的“显示预览”关掉——否则每次换壁纸都会弹出一个预览界面,反而破坏了“轻点即换”的流畅感。最后给这条指令起个名字(比如“随机换壁纸”),点“完成”保存。

iPhone 小技巧:轻点手机背面更换壁纸

第三步:在“轻点背面”设置里关联指令

进入 iPhone 的“设置” → “辅助功能” → “触控”,一直滑到底部,你会看到“轻点背面”。点进去后,在“轻点两下”或“轻点三下”中(按你自己的习惯选),滑到最下方找到你刚新建的快捷指令名称,勾上即可。

iPhone 小技巧:轻点手机背面更换壁纸

全部设置完以后,只要轻点 iPhone 背面(不用太用力),系统就会从“壁纸”相簿里随机选一张图片设为壁纸。实测响应速度相当快,日常换壁纸的仪式感直接拉满。

补充两个小提醒:

  1. “轻点背面”功能需要 iPhone 8 及以上的机型支持,系统版本至少 iOS 14。
  2. 如果你在快捷指令里找不到“查找照片”或“设定墙纸”这些操作,先把“快捷指令”更新到最新版,或者把系统升级一下。
本文转载于:https://www.i4.cn/news_detail_45332.html 如有侵犯,请联系zhengruancom@outlook.com删除。
免责声明:正软商城发布此文仅为传递信息,不代表正软商城认同其观点或证实其描述。

热门关注