发布于2026-07-11 阅读(0)
扫一扫,手机访问
喜欢给手机换壁纸的朋友,有个小技巧一直想分享给大家:借助 iOS 14 的“轻点背面”功能,配合快捷指令,轻敲两下手机后背就能随机换一张新壁纸,整个过程既不用解锁屏幕,也不用翻相册。下面直接上步骤。
打开 iPhone 自带的“照片”应用,进入“相簿”标签页,点左上角的“+”号新建一个相簿,名字可以叫“壁纸”。把你想用来随机切换的图片都放进去——这一步很简单,但却是整个流程的基础。
接下来打开“快捷指令”应用,点右上角的“+”新建一条指令:

继续点“+”添加操作:搜索“设定墙纸”并选中。注意要把下方折叠的“显示预览”关掉——否则每次换壁纸都会弹出一个预览界面,反而破坏了“轻点即换”的流畅感。最后给这条指令起个名字(比如“随机换壁纸”),点“完成”保存。

进入 iPhone 的“设置” → “辅助功能” → “触控”,一直滑到底部,你会看到“轻点背面”。点进去后,在“轻点两下”或“轻点三下”中(按你自己的习惯选),滑到最下方找到你刚新建的快捷指令名称,勾上即可。

全部设置完以后,只要轻点 iPhone 背面(不用太用力),系统就会从“壁纸”相簿里随机选一张图片设为壁纸。实测响应速度相当快,日常换壁纸的仪式感直接拉满。
补充两个小提醒:
售后无忧
立即购买>office旗舰店
售后无忧
立即购买>office旗舰店
售后无忧
立即购买>office旗舰店
售后无忧
立即购买>office旗舰店
正版软件
正版软件
正版软件
正版软件
正版软件
1
2
3
4
5
6
7
8
9