商城首页欢迎来到中国正版软件门户

您的位置: 首页 > 文章列表 > 使用技巧 > iOS 14.3 四则使用小技巧 | iPhone 如何快速识别音乐?

iOS 14.3 四则使用小技巧 | iPhone 如何快速识别音乐?

  发布于2026-07-11 阅读(0)

扫一扫,手机访问

先说个挺实用的小技巧。iOS 相册那个"隐藏"功能,很多人都吐槽过——明明叫"隐藏",结果照片还是在"已隐藏"这个相簿里躺着,这叫什么隐藏?简直是掩耳盗铃。好在iOS 14终于给了个彻底的解决方案:进入「设置 – 照片」,直接把"已隐藏相簿"这个选项关掉就行了。

从此以后,那个相簿就彻底从你的视线里消失了,隐私照片也不用再担心被"无意"翻到。干净利落。

iOS 14.3 四则使用小技巧 | iPhone 如何快速识别音乐?

再聊一个实用的功能——音乐识别。听到一首好听的歌,想知道名字还得靠歌词去搜索?太麻烦了。iOS 14内置的音乐识别功能,可以直接把它加到控制中心里。操作路径是:「设置 – 控制中心」,找到"音乐识别"添加上去。实测下来,前奏刚响就能准确识别出歌名和歌手,效率非常高。

iOS 14.3 四则使用小技巧 | iPhone 如何快速识别音乐?

语音备忘录这个小工具,很多人用得不多,但如果你经常录音,环境噪音确实是个头疼的问题。iOS 14在编辑录音界面里加了个魔术棒图标,点一下左上角那根魔术棒,就能自动消除环境噪音。实测效果相当不错,几乎一键搞定。

iOS 14.3 四则使用小技巧 | iPhone 如何快速识别音乐?

剩下还有一个值得注意的细节——关闭App的精确位置查找。在「设置 – 隐私 – 定位服务」里,除了可以调整App访问位置的频率,还有一个开关来控制是否使用精确位置。比如,关掉支付宝的精确位置权限,它就只能知道你大概在哪个城市哪个区,而不是具体到哪条街哪个门牌号。

这个功能对于社交平台尤其实用,像微博、即刻这类App,你既想看看附近有什么动态,又不想暴露自己的精确位置,这个开关就是最好的折中方案。

本文转载于:https://www.i4.cn/news_detail_45393.html 如有侵犯,请联系zhengruancom@outlook.com删除。
免责声明:正软商城发布此文仅为传递信息,不代表正软商城认同其观点或证实其描述。

热门关注