发布于2026-07-12 阅读(0)
扫一扫,手机访问
先说说几个基本前提。在苹果生态里,iPhone上的信息和彩信能无缝流转到Mac、iPad上,这其实是个挺实用的功能。设置完成后,事情就变得顺理成章了——你可以在不同设备上继续之前的对话,不用总盯着手机。
那么,具体怎么玩转它?跟着步骤来就行。
首先,得确保所有设备登录了同一个 Apple ID。在iPhone或iPad上,打开“设置”-“信息”-“发送与接收”,确认一下登录状态。Mac这边也一样,打开“信息”应用,在“偏好设置”的“iMessage信息”里检查。所有设备都登同一个账号,这是基础。
接下来,关键一步来了。在iPhone上,前往“设置”-“信息”,你会看到一个叫“信息转发”的选项。点进去,选择你希望哪些设备能接收和发送来自iPhone的信息。

这里有个小细节:如果你的Apple ID没有开启双重认证,其他设备上会显示一个验证码。在iPhone上输入这个代码,才算完成绑定。

只要你的iPhone保持开机、连接Wi-Fi或蜂窝网络,其他设备就能实时同步收发新信息和彩信。听起来是不是挺方便的?
当然,信息转发只是基础。如果你希望所有设备上的聊天记录都保持同步——包括新设备激活时——那就要依靠iCloud的力量了。在iPhone的“设置”-“Apple ID”-“iCloud”中,把“信息”开关打开。同样,其他苹果设备也得登录同一个 Apple ID,并开启iCloud功能。这样一来,你的全部信息历史记录在各设备间都能保持更新。
如果在iPhone上没有看到“信息转发”功能,别急,这是最常见的小问题。解决办法是:前往“设置”-“信息”,关闭再重新打开“iMessage信息”,然后进入“发送与接收”,轻点“使用Apple ID登录iMessage信息”,用同一账号再登录一次,功能就会现身。
最后聊一个实操小技巧:如何把当前聊天框里的某条老信息转发给别人。
1. 轻触并按住想要转发的信息气泡,然后轻点“更多”。
2. 勾选其他需要转发的文本信息。
3. 轻点右下角的“转发”图标,输入接收人。
4. 轻点“发送”图标
。
整个过程其实不复杂,关键就三步:统一Apple ID、开启信息转发、保持设备在线。多设备协同办公,从这一步开始。
售后无忧
立即购买>office旗舰店
售后无忧
立即购买>office旗舰店
售后无忧
立即购买>office旗舰店
售后无忧
立即购买>office旗舰店
正版软件
正版软件
正版软件
正版软件
正版软件
1
2
3
4
5
6
7
8
9