商城首页欢迎来到中国正版软件门户

您的位置: 首页 > 文章列表 > 使用技巧 > iPhone 12 小技巧:这样换壁纸更省心省事

iPhone 12 小技巧:这样换壁纸更省心省事

  发布于2026-07-12 阅读(0)

扫一扫,手机访问

如果你习惯给 iPhone 换壁纸,但又嫌每次都要进设置里手动更换,或者总在选图上纠结半天,那今天这个方法应该能派上用场。全程只需要跟着操作一次,之后每次想换壁纸,轻点两下 iPhone 背面就能搞定。

第一步:新建相簿,把喜欢的壁纸存进去

打开 iPhone 自带的“照片”应用,进入“相簿”标签页,点左上角的“+”号新建一个相簿,比如命名为“壁纸”。然后把你想用来当壁纸的图片都放进去。至于图源,平时自己收藏的、网上下载的都可以,只要事先整理好就行。

快捷指令设置

第二步:编写快捷指令

打开“快捷指令”应用(如果没装,App Store 可以免费下载,记得更新到最新版)。点右上角的“+”号开始新建:

点击“添加操作”,搜索“查找照片”并选中。然后点击“添加过滤条件”,把默认的“最近项目”改为你刚建的相簿名称(比如“壁纸”)。排序方式选“随机”,再开启“限制”并将数量改为“1”。

快捷指令设置2

接着再点“+”,搜索“设定墙纸”并添加。注意把下方折叠的“显示预览”关掉,否则每次都会弹出确认窗口。最后给这个快捷指令取个名字(比如“随机壁纸”),点完成保存。

如果你只想单独换锁屏壁纸或主屏幕壁纸,可以在“设定墙纸”操作里轻点“锁定屏幕、主屏幕”那个蓝色文字,按需选择。

轻点背面设置

第三步:在“轻点背面”里关联快捷指令

进入 iPhone 设置 → 辅助功能 → 触控,一直滑到底部,点击“轻点背面”。选择“轻点两下”或“轻点三下”(看你自己习惯),然后在下方列表中勾选刚刚新建的快捷指令名称。搞定。

从此之后,只要你轻点 iPhone 背面,系统就会自动从“壁纸”相簿里随机选一张图片,设置为你的壁纸。每次点一下,换一张,完全不用再进设置界面折腾。

小提示:
1. 这个方法适用于所有支持“轻点背面”功能的 iPhone 机型(iPhone 8 及更新机型)。
2. 如果“快捷指令”应用里找不到某些操作命令,记得去 App Store 更新到最新版本,或者把系统升级一下。

本文转载于:https://www.i4.cn/news_detail_45958.html 如有侵犯,请联系zhengruancom@outlook.com删除。
免责声明:正软商城发布此文仅为传递信息,不代表正软商城认同其观点或证实其描述。

产品推荐

热门关注