发布于2026-07-12 阅读(0)
扫一扫,手机访问
你有没有过这样的经历?iPhone电量见红,眼看着就要自动关机,慌乱中赶紧打开低电量模式——这大概是不少用户的“续命”操作。确实,在电量较低时,这个模式能有效降低用电量,延长续航,避免手机短时间内罢工。
不过,苹果官网其实早就交代过:开启低电量模式后,某些功能的更新或完成时间可能会变长。在关闭该模式、或者把电量充到至少80%之前,部分任务可能无法正常进行。说得直白点,这个模式不是“无痛省电”,它是有代价的。
比如,有用户就发现,低电量模式一开,iOS自带的邮件应用就收不到推送了。这背后是什么机制?来看苹果官方给出的影响清单:

看到没?后台刷新、自动下载、视觉效果这些,全都被“打了折扣”。另外,iPhone 12系列用户尤其要注意:开启低电量模式后,5G功能也可能会受影响(视频流播放期间除外)。这意味着你刷短视频可能照常,但平时5G网络体验会打些折扣。
所以,结论其实很简单:如果你只是临时应急,让手机多撑一会儿,低电量模式是利器;但如果你正在等一封重要邮件,或者希望App后台时刻保持活跃,那在电量充足时,还是关掉它吧。省电固然重要,别让功能受限影响了正事。
售后无忧
立即购买>office旗舰店
售后无忧
立即购买>office旗舰店
售后无忧
立即购买>office旗舰店
售后无忧
立即购买>office旗舰店
正版软件
正版软件
正版软件
正版软件
正版软件
1
2
3
4
5
6
7
8
9