商城首页欢迎来到中国正版软件门户

您的位置: 首页 > 文章列表 > 使用技巧 > iPhone 12 如何去掉锁屏界面右上方的小横条?

iPhone 12 如何去掉锁屏界面右上方的小横条?

  发布于2026-07-12 阅读(0)

扫一扫,手机访问

你有没有注意到,搭载面容 ID 的 iPhone 锁定屏幕右上方,总会有一个小横条?下拉它就能快速调出控制中心,方便是方便,但有些人可能觉得它有点碍眼,或者单纯不想在锁屏状态下让人随意碰控制中心。那这个小横条到底能不能去掉?答案是——可以,而且操作非常简单。

iPhone 12 如何去掉锁屏界面右上方的小横条?

如果你希望锁屏状态下这个小横条彻底消失,不再显示,可以按下面的步骤来操作:

第一步,打开 iPhone 的“设置”,进入“面容 ID 与密码”,然后输入你的锁屏密码。第二步,往下翻,找到“锁定是允许访问”这一栏,把“控制中心”的开关关掉。就这么简单。

iPhone 12 如何去掉锁屏界面右上方的小横条?

关闭之后的效果很明显:当 iPhone 处于未解锁状态时,右上角那个小横条直接消失,控制中心也打不开。不过别担心,一旦你用面容 ID 验证通过、手机解锁成功,小横条又会重新出现,这时候再下拉就能正常使用控制中心了。换句话说,这个设置只是限制了锁屏下的快捷入口,并不影响你解锁后的正常操作。

如果你只是偶尔觉得它碍眼,或者担心别人在锁屏时误操作控制中心(比如打开飞行模式、手电筒之类的),这个功能值得一试。关闭后既保留了安全性,又不牺牲解锁后的便利性,算是一个很实用的隐藏小技巧。

本文转载于:https://www.i4.cn/news_detail_46174.html 如有侵犯,请联系zhengruancom@outlook.com删除。
免责声明:正软商城发布此文仅为传递信息,不代表正软商城认同其观点或证实其描述。

热门关注