商城首页欢迎来到中国正版软件门户

您的位置: 首页 > 文章列表 > 使用技巧 > iPhone 12 退出应用时没有动画显示,如何设置?

iPhone 12 退出应用时没有动画显示,如何设置?

  发布于2026-07-12 阅读(0)

扫一扫,手机访问

用iPhone的时候,很多人习惯上滑退出应用,然后看着它缩回桌面——这个动画其实挺有“手感”的。但如果你在iPhone 12或别的机型上发现这个效果突然消失了,别急着怀疑手机坏了,多半是设置里某个开关没开对。

要找回这个动画,路径其实很简单:打开 iPhone 的“设置” → “辅助功能” → “动态效果”。

iPhone 12 退出应用时没有动画显示,如何设置?

在这个界面里,找到“减弱动态效果”这个选项,确保它是关闭状态——对,就是关掉它,因为开启后系统会取消应用打开和关闭时的缩放动画。

iPhone 12 退出应用时没有动画显示,如何设置?

顺便提一下,下面还有一个“首选交叉淡出过渡效果”的开关。这个选项开启后,界面元素的出现和消失会变成淡入淡出,而不是常规的滑动效果。比如在“设置”里点一个选项,就不会有侧滑的动画,而是直接淡出。是想要丝滑的缩放动效,还是更简洁的淡出效果,完全看个人喜好,调成自己用着舒服的就好。

本文转载于:https://www.i4.cn/news_detail_46201.html 如有侵犯,请联系zhengruancom@outlook.com删除。
免责声明:正软商城发布此文仅为传递信息,不代表正软商城认同其观点或证实其描述。

热门关注