发布于2026-07-12 阅读(0)
扫一扫,手机访问
如果你需要在 iPhone 上每个整点都收到提醒——比如用来督促自己按时喝水、休息,或者单纯想要一个整点报时——其实不依赖任何第三方 App,系统自带的“提醒事项”就能搞定。设置一次,后续自动重复,下面是具体操作。
首先,打开 iPhone 自带的“提醒事项”应用。如果主屏幕上没找到,可以去 App Store 免费下载。进入应用后,轻点下方的“添加列表”,新建一个专属分类,比如取名“整点报时”。

然后,在刚创建的列表里添加一条新事项,输入你想要的提醒内容,比如“站起来活动一下”。接下来点击事项右侧的“i”图标,进入详情设置页面,开始配置时间和重复规则。

日期和时间这里,填入你希望开始报时的第一个整点(比如上午8:00)。然后关键一步:在“重复”选项中选择“每小时”。这样设置之后,每次整点都会触发提醒。如果你不想让它无限重复下去,还可以在“结束重复”里指定一个截止日期,或者到时候手动关闭即可。
不过,要确保这一切能正常工作,别忘了给“提醒事项”打开通知权限。路径很简单:依次进入 iPhone 设置 → 通知,在应用列表中找到“提醒事项”并点进去,打开“允许通知”,然后按个人喜好选择通知样式,最后建议同时开启声音或振动,这样整点才不会错过。

另外,如果你不是需要每个整点都报时,而是只想在每天的特定整点(比如上午9点、下午3点)收到提醒,方法也类似——在单个提醒事项中设定好具体时间,然后将“重复”改成“每天”。这样一来,每天到那个时间点就会准时弹窗提醒。下面两张图展示了具体的设置界面:


简单总结一下:核心就是“提醒事项”配合“每小时”重复,再确保通知权限打开。这个方法免费、原生、稳定,省去下载一堆杂七杂八的报时 App。动手试一次,之后就能一劳永逸。
售后无忧
立即购买>office旗舰店
售后无忧
立即购买>office旗舰店
售后无忧
立即购买>office旗舰店
售后无忧
立即购买>office旗舰店
正版软件
正版软件
正版软件
正版软件
正版软件
1
2
3
4
5
6
7
8
9