发布于2026-07-13 阅读(0)
扫一扫,手机访问
想让 iPhone 桌面看起来更清爽一点?把那些不怎么用的应用图标藏起来,其实有几个很实用的办法。下面这几种方法,基本覆盖了从“藏单个”到“藏整页”的需求,可以根据自己的习惯来选。
这个方法有个地方需要注意:如果你之后想把隐藏的应用恢复出来,它们原本的摆放顺序会乱掉。所以如果手机里应用特别多、整理得很讲究,用之前最好想清楚。另外,隐藏图标后再打开应用,系统会重新询问你是否允许通知;如果你给“屏幕使用时间”设置了密码,一定得记牢。
进入 iPhone 的“设置”,打开“屏幕使用时间”,然后点击“内容和隐私访问限制”。

系统可能会提示你输入密码,按要求输入之后,找到“允许的应用”。

在这里你可以看到系统自带应用的列表,把想隐藏的应用关掉就行。

同样在“屏幕使用时间”里,进入“内容和隐私访问限制”,然后选择“内容访问限制”,找到“应用”(或 App)这个选项。

你可以根据自己的需求来设置。举个例子,如果你选了“不允许应用”,那桌面上所有从 App Store 下载的应用都会被一键隐藏。想恢复的话,回到这个界面,选“允许所有应用”就行了。
如果你的设备已经升级到 iOS 14 或更新版本,操作会简单很多。长按应用图标,选择“移除 App”,或者长按桌面空白处进入编辑模式后,点击应用左上角的移除标志。弹窗会出现两个选项:“移至 App 资源库”和“删除 App”,选前者就行。
这样一来,应用就从桌面上消失了,但并没有被删除,你可以在 App 资源库里找到并打开它。如果想让它重新出现在桌面,在资源库里长按图标,选择“添加到主屏幕”即可。
这是一个更高效的办法——把不常用的应用集中放到一个页面,然后把整个页面隐藏起来。操作步骤是这样的:先把想藏的应用都移到同一个页面,然后长按桌面空白区域,轻点屏幕底部那一排小圆点,会看到所有页面的缩略图。取消勾选你想隐藏的页面下方的圆圈,点击“完成”就行。

要取消隐藏页面的话,重复上面的步骤,重新勾选就行了。
除了上面几种,还有一个“土办法”长按桌面进入编辑模式,把应用图标往另一个图标上拖,叠成一个文件夹,然后把文件夹拖到最后一页或者不显眼的位置。另外,如果只是想让桌面看着干净,也可以考虑启用“深色模式”配合深色壁纸,视觉上能有效弱化图标的存在感——这不算严格意义上的隐藏,但效果类似。
售后无忧
立即购买>office旗舰店
售后无忧
立即购买>office旗舰店
售后无忧
立即购买>office旗舰店
售后无忧
立即购买>office旗舰店
正版软件
正版软件
正版软件
正版软件
正版软件
1
2
3
4
5
6
7
8
9