发布于2026-07-16 阅读(0)
扫一扫,手机访问
长期关注手机安全的用户应该都知道,iPhone在隐私保护上一直有个“隐藏”得很深的技巧——加强锁屏功能。它的核心用途非常直截了当:防止他人在你睡着或毫无防备时,用你的脸偷偷解锁手机并盗刷账户。说真的,这个功能虽然操作起来极简单,却是当下手机支付场景下的一道关键防线。
在iPhone 13上,设置方法也很干脆:点亮屏幕后,在任意界面下快速连按5次锁屏键(也就是机身侧面的电源键),直到屏幕弹出SOS紧急呼叫界面,然后直接取消,退回锁屏状态。此时你的iPhone就已经进入加强锁定模式,Face ID和触控ID全部失效,只有输入锁屏密码才能解锁。是不是挺直接的?



下一篇:iOS15.4.1值得升级吗?
售后无忧
立即购买>office旗舰店
售后无忧
立即购买>office旗舰店
售后无忧
立即购买>office旗舰店
售后无忧
立即购买>office旗舰店
正版软件
正版软件
正版软件
正版软件
正版软件
1
2
3
4
5
6
7
8
9