商城首页欢迎来到中国正版软件门户

您的位置: 首页 > 文章列表 > 使用技巧 > 如何查看iPhone 蓝牙耳机的电量?

如何查看iPhone 蓝牙耳机的电量?

  发布于2026-07-16 阅读(0)

扫一扫,手机访问

平时用蓝牙耳机,电量焦虑几乎是每个人的通病——耳机到底还有多少电?iPhone 的蓝牙耳机其实会把电量显示得明明白白,但藏得有点深。今天就把三个最实用的查看方法一次性说清楚,保证你看完就能上手。

如何查看iPhone 蓝牙耳机的电量?

方法一:开盖弹窗,最直接的方式

只要把耳机充电盒盖子打开,并且让手机靠近它,手机屏幕上就会自动跳出一个弹窗,显示耳机和充电盒各自的剩余电量。这个弹窗几秒后自动消失,不需要任何额外操作,是日常最常用的查看手段。

方法二:主屏幕电池小组件,一目了然

如果你想把电量常驻在桌面上,试试这个:长按主屏幕空白处进入编辑模式,点一下右上角的+,搜索“电池”小组件。选择百分比样式(有圆形或条形两种,挑你喜欢的),点击“添加小组件”再点“完成”。回到桌面就能看到当前连接的所有蓝牙设备的电量了,包括耳机本体和充电盒。这个小组件会实时更新,非常方便。

如何查看iPhone 蓝牙耳机的电量?

方法三:锁屏/通知中心的“今天”视图

在主屏幕或锁屏界面向右滑动,进入“今天”视图(也就是负一屏),找到电池小组件(如果没有,需要手动添加一次)。这里同样会显示已连接的蓝牙设备电量,包括耳机和充电盒。适合快速扫一眼,不用离开当前界面。

如何查看iPhone 蓝牙耳机的电量?

三个方法各有所长:弹窗最快,主屏幕小组件最直观,“今天”视图最隐蔽但也不麻烦。把它记下来,下次耳机突然没声的时候就不用瞎猜了。

本文转载于:https://www.i4.cn/news_detail_49022.html 如有侵犯,请联系zhengruancom@outlook.com删除。
免责声明:正软商城发布此文仅为传递信息,不代表正软商城认同其观点或证实其描述。

热门关注