发布于2026-07-17 阅读(0)
扫一扫,手机访问
买了5G的iPhone,也办好了5G套餐,但手机还是4G信号——问题出在哪儿?其实根本不是硬件或运营商的事,只是手机里一个小小的设置没打开。下面就把具体操作拆开说,跟着走一遍就行。
打开手机“设置”应用,找到“蜂窝网络”这一项,点进去。

进入蜂窝网络页面后,能看到你的主号码(也就是蜂窝号码下方的手机号),点击这个号码进入详细设置。

在号码设置页里,找到“语音与数据”一栏,点进去。这里会出现几个选项——如果之前没碰过,默认可能是“4G”。直接勾选“启用5G”或者“自动5G”,就能让手机切换到5G网络。注意,“自动5G”更聪明,会只在需要高速传输时开启5G,平时用4G省电;而“启用5G”则是一直开着5G,信号强但耗电快。根据自己需求选就行。

选好后退出设置,稍等片刻,手机就会自动搜索5G信号。如果所在区域有覆盖,顶部状态栏就会出现“5G”图标。整个过程不过两三步,比想象中简单多了。
售后无忧
立即购买>office旗舰店
售后无忧
立即购买>office旗舰店
售后无忧
立即购买>office旗舰店
售后无忧
立即购买>office旗舰店
正版软件
正版软件
正版软件
正版软件
正版软件
1
2
3
4
5
6
7
8
9