商城首页欢迎来到中国正版软件门户

您的位置: 首页 > 文章列表 > 使用技巧 > iPhone手机4G网络怎么设置成5G网络?

iPhone手机4G网络怎么设置成5G网络?

  发布于2026-07-17 阅读(0)

扫一扫,手机访问

买了5G的iPhone,也办好了5G套餐,但手机还是4G信号——问题出在哪儿?其实根本不是硬件或运营商的事,只是手机里一个小小的设置没打开。下面就把具体操作拆开说,跟着走一遍就行。

打开手机“设置”应用,找到“蜂窝网络”这一项,点进去。

iPhone手机4G网络怎么设置成5G网络?

进入蜂窝网络页面后,能看到你的主号码(也就是蜂窝号码下方的手机号),点击这个号码进入详细设置。

iPhone手机4G网络怎么设置成5G网络?

在号码设置页里,找到“语音与数据”一栏,点进去。这里会出现几个选项——如果之前没碰过,默认可能是“4G”。直接勾选“启用5G”或者“自动5G”,就能让手机切换到5G网络。注意,“自动5G”更聪明,会只在需要高速传输时开启5G,平时用4G省电;而“启用5G”则是一直开着5G,信号强但耗电快。根据自己需求选就行。

iPhone手机4G网络怎么设置成5G网络?

选好后退出设置,稍等片刻,手机就会自动搜索5G信号。如果所在区域有覆盖,顶部状态栏就会出现“5G”图标。整个过程不过两三步,比想象中简单多了。

本文转载于:https://www.i4.cn/news_detail_49429.html 如有侵犯,请联系zhengruancom@outlook.com删除。
免责声明:正软商城发布此文仅为传递信息,不代表正软商城认同其观点或证实其描述。

热门关注