发布于2026-07-17 阅读(0)
扫一扫,手机访问
每次打开相机都要重新调模式、改曝光、切人像?其实,iOS 16及以上版本早就给了一个“记住你习惯”的选项,只是很多人还没注意到。
简单说,只要你开启这个功能,相机会记住你上次用过的模式、滤镜、光效、景深,甚至连实况照片的开关状态都能原样保留——下次打开相机,不需要从头设置。
怎么操作?两步搞定:打开“设置”,找到“相机”,点进去之后,选择“保留设置”。

进去之后,会看到一长串可选项,基本上覆盖了日常可能用到的所有设置:

相机模式:如果你上次用的是“视频”或“全景”,下次打开相机就会直接进入那个模式,而不是回到默认的“照片”模式。
智能控制:这里记住的是你上次设置的滤镜、光效(iPhone 8 Plus、iPhone X及后续机型支持),以及景深控制(iPhone XS、iPhone XR及后续机型)。
微距控制:专门给iPhone 13 Pro系列和iPhone 14 Pro系列准备的。开启后,不会自动触发超广角来拍微距,而是保留你设定的自动微距开关状态。
曝光调整:iPhone 11及后续机型可以固定你调好的曝光补偿值,不用每次都重新拉。
夜间模式:iPhone 12、13、14系列机型,开启后夜间模式会记住你上次的选择,而不是每次自动切回“自动”。
人像缩放:同样是Pro系列机型的福利,可以保留人像模式的镜头缩放状态,不会每次复位到默认焦段。
运动模式:iPhone 14系列专属,开启后运动模式会保持打开,而不是每次自动关闭。
Apple ProRAW 和 Apple ProRes:针对Pro系列的专业用户,这两个开关也能被记住,省得每次拍照前还要特意去设置里翻一遍。
实况照片:最后,实况照片的开关状态也能保留——如果你习惯关掉它,以后每次打开相机都是关闭状态。
说白了,这个功能的逻辑很简单:把选择权交还给用户。对于那些有固定拍摄习惯的人来说,每次重新设置确实是件烦躁的事。现在好了,设置一次,相机就能记住你的喜好,直到你主动去改变它。
售后无忧
立即购买>office旗舰店
售后无忧
立即购买>office旗舰店
售后无忧
立即购买>office旗舰店
售后无忧
立即购买>office旗舰店
正版软件
正版软件
正版软件
正版软件
正版软件
1
2
3
4
5
6
7
8
9