商城首页欢迎来到中国正版软件门户

您的位置: 首页 > 文章列表 > 使用技巧 > iOS 16:查看和更改 AirPods 设置更方便了

iOS 16:查看和更改 AirPods 设置更方便了

  发布于2026-07-17 阅读(0)

扫一扫,手机访问

用AirPods的朋友可能都有过这种体验:想把耳机的设置调一调——改个名字、开关降噪、做个贴合度测试什么的——但翻来覆去就是找不到入口。其实,从 iOS 16 开始,苹果已经把这个体验做得相当顺手了。

当你的 iPhone 更新到 iOS 16 或更新版本后,只要你连上 AirPods,在“设置”应用的最顶部——也就是 Apple ID 横幅的正下方——就会多出一个轻触式的设置菜单。这个位置非常显眼,再也不用像以前那样在层层菜单里翻找了。

iOS 16:查看和更改 AirPods 设置更方便了

点进去之后,你可以定制的内容相当丰富,涵盖了一台无线耳机能想到的所有常用功能,包括:

iOS 16:查看和更改 AirPods 设置更方便了

  • 更改 AirPods 名称
  • 启用或禁用噪声消除
  • 启用或禁用透明度
  • 更改 AirPods 触摸控制
  • 执行贴合度测试
  • 启用或禁用自动耳朵检测
  • 控制自动连接
  • 设置个性化空间音频
  • 选择左右麦克风
  • 启用或禁用优化电池充电
  • 在“查找我的网络”上启用或禁用 AirPods
  • 辅助功能选项
  • 断开 AirPods
  • 忽略此设备

(注意:以上功能列表会根据 AirPods 型号的不同有所增减。)

在以前的 iOS 版本中,这个设置菜单藏得相当深。你得先进入“设置”→“蓝牙”,然后找到你的 AirPods,点一下旁边的那个“i”符号,才能看到这些选项。虽然 iOS 16 仍然保留了这条老路径,但好消息是——它不再是唯一的入口了。现在,一进“设置”就能看到,这才是它该有的位置。

本文转载于:https://www.i4.cn/news_detail_50237.html 如有侵犯,请联系zhengruancom@outlook.com删除。
免责声明:正软商城发布此文仅为传递信息,不代表正软商城认同其观点或证实其描述。

热门关注