发布于2026-07-17 阅读(0)
扫一扫,手机访问
WWDC 22 主题演讲上,苹果确实提了一嘴“清洁能源充电”,但当时只是简单介绍了功能用途和可用性,细节并不多。如今,iOS 16.1 准正式版已经把这个功能实打实地推到了用户面前。
简单来说,清洁能源充电是苹果在减少 iPhone 碳足迹上迈出的又一步。它的核心逻辑很直白:通过优化充电时机,尽量让 iPhone 在电网使用的是清洁能源时进行充电,从而降低整个充电过程对环境的影响。
至于它到底怎么运作的,苹果官方没有展开细说。不过外媒从 iOS 16 的代码里挖出了不少线索——iOS 16 后台新增了一个专门的守护进程,会根据 iPhone 的位置,从当地平衡机构(比如美国的 EIA)收集实时碳排放数据。iOS 会从服务器下载一份碳排放预测,然后把这些数据综合起来,系统就能判断什么时候启动清洁能源充电最合适。
这套机制最大的好处在于:它能自动识别电网电力充裕且清洁能源占比高的时候,优先用那部分电来给 iPhone 充电。说实话,最近美国得克萨斯州、加利福尼亚州等地区对电网稳定性的担忧越来越突出,这项功能来得正是时候。
其实苹果早就在 iPhone 里内置了一项经典的电池优化功能——“优化电池充电”。它会自动学习用户每天的充电习惯,比如习惯睡前插上电源,那它就会让手机在夜间保持 80% 的电量,直到你起床前再充满到 100%。这么做的目的很明确——延缓电池老化。而清洁能源充电,可以看作是在这个基础上叠加了一层“绿色调度”。
升级到 iOS 16.1 准正式版之后,路径很简单:打开“设置” → “电池” → “电池健康与充电”,就能看到“清洁能源充电”的开关。

售后无忧
立即购买>office旗舰店
售后无忧
立即购买>office旗舰店
售后无忧
立即购买>office旗舰店
售后无忧
立即购买>office旗舰店
正版软件
正版软件
正版软件
正版软件
正版软件
1
2
3
4
5
6
7
8
9