发布于2026-07-17 阅读(0)
扫一扫,手机访问
实况拍照这个功能,相信很多苹果用户都不陌生。简单来说,就是用iPhone拍一张照片时,系统会自动记录下按下快门前后各1.5秒的画面和声音——所以打开相册后,你看到的不是一张静态图,而是一段会动的“活照片”。长按或用力按压屏幕,就能看到那几秒的动静,还能听到当时的背景声。对于记录孩子奔跑、宠物跳跃、朋友干杯这类瞬间,实况照片确实比普通照片更有记忆感。
不过,很多新入手iPhone 14 Pro的朋友可能还没摸清怎么开启这个功能。其实操作特别简单,这里直接说步骤:
第一步,打开iPhone上的相机应用,进入拍照界面。注意看屏幕右上角或顶部工具栏——在iPhone 14 Pro上,实况图标是一个由三个同心圆组成的符号,通常默认是关闭状态(图标上有斜线)。

第二步,点击那个实况图标,当图标变成黄色,并且右上角出现“实况”字样时,就说明功能已经开启。接下来,像平时拍照一样按下快门按钮即可。之后拍下的每一张照片,都会自动保存为实况照片。

这里补充一个小提示:实况照片拍完后,在相册里可以随时切换到静态帧,也可以导出为循环视频或长曝光效果——这些都是iOS相册自带的玩法,有空不妨试试。
售后无忧
立即购买>office旗舰店
售后无忧
立即购买>office旗舰店
售后无忧
立即购买>office旗舰店
售后无忧
立即购买>office旗舰店
正版软件
正版软件
正版软件
正版软件
正版软件
1
2
3
4
5
6
7
8
9