发布于2026-07-17 阅读(0)
扫一扫,手机访问
在苹果今年发布的iPhone 14系列中,所有机型都集成了夜间模式——这个功能在弱光环境下能帮你捕捉更多细节、拍出更明亮的照片。曝光时长通常会由系统自动确定,但如果你想玩点花样,也可以手动调整,尝试不同的曝光时间。下面就来聊聊具体怎么操作。
夜间模式的拍摄其实很简单:
1. 打开“相机”。光线不足时,夜间模式会自动激活。屏幕顶部会出现一个黄色图标,旁边显示的数字就是相机曝光所需的秒数。
2. 如果想手动调整,轻点那个黄色圆圈,利用取景框下方的滑块,在“自动”和“最长”之间选择。选“自动”就是交给系统决定,“最长”则意味着用最大曝光时间。一旦选定,这次设置会被保存,方便下次拍摄时直接沿用。

3. 按下快门按钮,然后尽量稳住手机。如果拍摄过程中检测到移动,取景框里会出现十字线,对齐它就能减少抖动,改善照片质量。想中途停止的话,轻点滑块下方的“停止”按钮即可。
那么,哪些机型和摄像头支持夜间模式呢?
iPhone 14 Pro、iPhone 14 Pro Max、iPhone 13 Pro 和 iPhone 13 Pro Max:超广角 (0.5x)、广角 (1x)、长焦 (3x) 以及前置摄像头。
iPhone 14 机型、iPhone 13 机型和 iPhone 12 机型:超广角 (0.5x)、广角 (1x) 和前置摄像头。
iPhone 11 机型:仅广角 (1x) 摄像头。
值得一提的是,在 iPhone 12 Pro、iPhone 12 Pro Max、iPhone 13 Pro、iPhone 13 Pro Max、iPhone 14 Pro 和 iPhone 14 Pro Max 上,夜间模式还能在人像模式下使用。而所有 iPhone 12、iPhone 13 和 iPhone 14 系列机型,都支持夜间模式自拍和延时视频拍摄。所以,只要设备足够新,基本都能享受到这个功能的便利。
售后无忧
立即购买>office旗舰店
售后无忧
立即购买>office旗舰店
售后无忧
立即购买>office旗舰店
售后无忧
立即购买>office旗舰店
正版软件
正版软件
正版软件
正版软件
正版软件
1
2
3
4
5
6
7
8
9