发布于2026-07-17 阅读(0)
扫一扫,手机访问
iPhone用户应该都遇到过这样的尴尬——正打着电话呢,手指不小心碰到侧边按钮,通话瞬间就断了。虽然这功能本意是让你能快速结束通话,但误触的概率实在不低,尤其在通话中调整握持姿势或把手机放进口袋时,手一滑就挂了,要是正和客户或家人聊到关键处,那才叫糟心。
好在苹果在 iOS 16 及更新版本中给了一个补救方案。你可以在辅助功能里关掉“用侧边按钮挂断电话”这个动作,让手机彻底忽略那个按钮。具体怎么设置?很简单,跟着这几步走就行:
① 打开 iPhone 的“设置” → “辅助功能”。
② 点击“触控”。
③ 向下翻,找到“防止锁定结束通话”这个选项,把开关拨到开启状态。

设置完之后,你再打电话时怎么按侧边按钮都不会挂断,安全感直接拉满。不过这里有个小提醒:启用这个功能后,原本通过按两次侧边按钮来拒接来电的操作也会失效。如果你平时习惯用这个动作快速拒接骚扰电话,可能需要权衡一下是防误触更重要,还是保留这个快捷操作更顺手。权衡清楚了,再做决定不迟。
售后无忧
立即购买>office旗舰店
售后无忧
立即购买>office旗舰店
售后无忧
立即购买>office旗舰店
售后无忧
立即购买>office旗舰店
正版软件
正版软件
正版软件
正版软件
正版软件
1
2
3
4
5
6
7
8
9