发布于2026-07-17 阅读(0)
扫一扫,手机访问
跟安卓比起来,iPhone 14的截图操作确实单调不少,甚至对不少新用户来说,连怎么截个长图都不知道。如果你刚入手iPhone 14,正对着这个问题犯愁,那下面这份指南应该能帮到你。
先说最直接的官方支持——苹果自家的浏览器Safari。操作很简单:正常截取一个屏幕后,别急着退出,直接点击左下角出现的截屏缩略图,进入编辑页面。关键在于进入编辑页面后、点击分享之前,要点击右上角的“整页”选项。这时候,原本的普通截图就变成了一张完整的滚动页面截图。



接着点击右上角的分享按钮,选择“存储到文件”。这样一来,这张超长的截图就被完好无损地存进了手机自带的“文件”App里,方便以后随时查看。
如果你习惯于在其他第三方App(比如看新闻、刷论坛)里截图,那Safari的大招就用不上了。不过别急,还有Plan B。
市面上有一款叫【Picsew】的App,专门解决这个问题。具体怎么操作呢?
1. 首先,在你需要滚动长截屏的页面,按照普通截图方法逐屏截图。非全面屏机型按锁屏键和Home键,全面屏机型比如iPhone 14,则同时按下锁屏键和音量+键。
2. 截图完成后,打开【Picsew】App。
3. 在App里全选你刚刚截下的那些图片,然后点击底部的“竖向拼接”按钮,App就会自动帮你把它们无缝地拼接成一张长图。
虽然操作步骤比安卓多转了个弯,但话说回来,掌握之后就会发现,iPhone 14截长图其实真没那么难。
有需要的小伙伴不妨试试看。
售后无忧
立即购买>office旗舰店
售后无忧
立即购买>office旗舰店
售后无忧
立即购买>office旗舰店
售后无忧
立即购买>office旗舰店
正版软件
正版软件
正版软件
正版软件
正版软件
1
2
3
4
5
6
7
8
9