发布于2026-07-18 阅读(0)
扫一扫,手机访问
你可能会遇到这样的情况:打开 iPhone 设置,突然看到一条提示——“此号码已用于注册你的 Apple ID,但并未与此手机关联”。别着急,这通常跟受信任的电话号码有关,咱们一步步来排查。
先检查一下受信任的电话号码。路径很简单:打开 iPhone 设置 → Apple ID → 密码与安全性,在这里就能看到所有受信任的电话号码。

如果当前显示的受信任号码并不是你 Apple ID 账户绑定的那个手机号,点一下“编辑”,然后选择“添加受信任电话号码”把它加进去。需要注意的是,最好填一个能正常收信息的号码——以后用 Apple ID 登录其他设备、或者改密码时,都靠它接收验证码。

不过也有一种情况:受信任号码明明已经填对了,但提示依然顽固地出现。那该怎么办?可以试试这两招:
第一,重新插拔一下 SIM 卡——很多时候就是接触不良的小问题;第二,进“设置 → 信息”,先关掉“iMessage 信息”,再重新打开,并用当前手机号码激活 iMessage。这一步往往能刷新系统对号码的识别,让提示彻底消失。
售后无忧
立即购买>office旗舰店
售后无忧
立即购买>office旗舰店
售后无忧
立即购买>office旗舰店
售后无忧
立即购买>office旗舰店
正版软件
正版软件
正版软件
正版软件
正版软件
1
2
3
4
5
6
7
8
9