商城首页欢迎来到中国正版软件门户

您的位置: 首页 > 文章列表 > 使用技巧 > 如何设置 iPhone 备忘录格式?

如何设置 iPhone 备忘录格式?

  发布于2026-07-19 阅读(0)

扫一扫,手机访问

说实话,iPhone自带的备忘录App,用起来是真的顺手。无论是随手记个工作安排、学习计划,还是列个购物清单,它都能轻松搞定。不过很多朋友在编辑文本时可能会发现,文字大小和排版总感觉差那么点意思——明明写了一大段,看起来就是不够清晰。那么,怎么把这些格式调出想要的效果呢?

其实方法特别简单,几步就能搞定:

1. 添加格式

在任意一个备忘录里,轻点键盘上方的“Aa”格式按钮,就能看到标题、小标题、副标题、正文和项目符号列表这些选项。选一个,文字立马换样子。

如何设置 iPhone 备忘录格式?

或者更直接一点——长按“Aa”按钮,格式选项列表会瞬间弹出来,手指一划就能选中想要的格式,比点按还快。

如何设置 iPhone 备忘录格式?

2. 添加表格

需要整理对比数据或者简单登记信息?轻点一下表格按钮(那个网格图标),一个表格就出来了。填内容、调列宽都很方便,比在纯文本里手动对齐省心得多。

如何设置 iPhone 备忘录格式?

3. 添加清单

如果你是那种喜欢“打勾”来获得成就感的人,清单功能绝对不能错过。轻点“清单”按钮,每个项目前会出现一个小圆圈。做完一项,点一下圆圈,项目就会被划掉,同时圆圈变成勾号——那种清晰直观的完成感,真的很爽。

如何设置 iPhone 备忘录格式?

记住这三个小操作,你的备忘录瞬间从“纯文字堆砌”变成“结构化笔记”,效率直接拉满。

本文转载于:https://www.i4.cn/news_detail_51887.html 如有侵犯,请联系zhengruancom@outlook.com删除。
免责声明:正软商城发布此文仅为传递信息,不代表正软商城认同其观点或证实其描述。

热门关注