商城首页欢迎来到中国正版软件门户

您的位置: 首页 > 文章列表 > 使用技巧 > iOS刷机保姆级指南:iTunes+爱思助手双方法,新手零门槛

iOS刷机保姆级指南:iTunes+爱思助手双方法,新手零门槛

  发布于2026-07-22 阅读(0)

扫一扫,手机访问

刷机这事儿,说简单也简单,说复杂吧,对新手来说确实容易一头雾水。无论是想恢复出厂设置、修复系统故障,还是单纯想更新一下iOS版本,掌握正确的方法总是第一步。市面上流传的各种教程五花八门,但核心的路径其实就两条:一条是官方正统,图个安稳;另一条是第三方工具,胜在便捷。下面就把这两种最常见的操作流程掰开揉碎了讲清楚,步骤拆解到每一步怎么按按键、怎么点鼠标,新手跟着做基本不会出岔子。

方法一:用iTunes官方工具刷机

这是苹果官方钦定的方式,适用所有iPhone机型,流程规范,兼容性也最好。如果你是那种追求极致稳定、不太放心第三方软件的用户,走这条路再合适不过了。

iOS刷机保姆级指南:iTunes+爱思助手双方法,新手零门槛

准备工作:这几步省不了,尤其是备份

刷机会清空设备上的所有数据,这一点务必要记清楚。所以第一步,也是至关重要的一步,就是备份。用iCloud或者iTunes都行,把照片、通讯录、应用数据这些家当都安顿好,免得刷完机追悔莫及。

另外,还有一步必须做:关闭“查找我的iPhone”。路径是“设置” > 顶部的Apple ID > “查找” > 关闭开关。如果不关,iTunes在恢复时就会提示无法继续,这是系统层面的保护机制,绕不过去。

核心环节:如何进入DFU模式

DFU模式是比恢复模式更底层的状态,刷机最彻底。操作步骤虽然多,但只要记住这个节奏就好:

1. 用数据线连接电脑(注意,iPhone XR及之后的机型请用普通数据线,别用快充线)。
2. 快速按一下“音量加”键,松开。
3. 快速按一下“音量减”键,松开。
4. 长按“关机”键,一直别松手。
5. 等屏幕一黑,立刻松开“关机”键。
6. 紧接着,同时按住“开机”键和“音量减”键,持续5秒。
7. 5秒后,松开“开机”键,但“音量减”键要继续按住。
8. 密切关注电脑上的软件状态,当它显示“DFU模式”时,松开“音量减”键。
9. 恭喜,成功进入DFU模式了。

刷机执行:连接电脑,等待完成

用原装数据线把iPhone连上电脑,打开最新版iTunes(macOS Catalina及以上系统直接打开“访达”就行)。电脑会自动识别到这台处于恢复模式的设备,弹窗会提示你“恢复”。点击它,再点一次确认,系统就会开始干活了。

接下来就是耐心等待。iTunes会自动下载匹配的固件,下载完自动开始刷写,整个过程大概20到40分钟。这段时间里,千万别碰数据线,也别操作电脑和手机,让它安安静静地跑完流程。刷机完成后手机自动重启,这意味着大功告成。

iOS刷机保姆级指南:iTunes+爱思助手双方法,新手零门槛

方法二:用爱思助手(第三方工具)

对于不太熟悉操作步骤的新手来说,爱思助手这类第三方工具确实友好得多。它把很多手动操作简化了,连进DFU模式这步都省了,流程直观很多。

iOS刷机保姆级指南:iTunes+爱思助手双方法,新手零门槛

第一步:下载并安装

在电脑上(Windows或macOS都可以)搜索“爱思助手”,进官网下载最新版,然后按提示安装就好,不需要勾选那些乱七八糟的插件。

第二步:连接设备,选择固件

用数据线把iPhone连上电脑,打开爱思助手,它会自动识别出你的手机型号和当前系统版本。在主界面找到“智能刷机”选项,点进去,工具会自动推荐最合适的固件版本。一般选择最新稳定版就行,测试版固件容易出小毛病,没必要冒险。

iOS刷机保姆级指南:iTunes+爱思助手双方法,新手零门槛

第三步:一键刷机

确认固件版本无误后,点击“立即刷机”。这里有个选项“保留用户资料”,如果你只是常规升级,勾上它数据就不会丢。但要是手机已经出现系统崩溃、开不了机这类问题,就别勾了,否则刷机失败的概率会高很多。

点击开始后,爱思助手会先下载固件,然后自动进入刷机流程。整个过程全自动,你只要保证数据线别松、电脑别关机就行。刷机完成后手机自动重启,这就搞定了。

iOS刷机保姆级指南:iTunes+爱思助手双方法,新手零门槛

刷机注意事项

最后这部分是真正的经验之谈,值得认真看一看。

数据安全,永远是第一位

刷机是彻底清空数据的过程,没有任何侥幸。无论你用哪种方法,备份这道坎都得迈过去。iCloud、iTunes、爱思助手都行,选一个你搞得定的,把重要数据安顿好。这话说再多遍也不为过。

环境要求:网络和电量

第一,网络要稳。固件包动辄几个G,下载中途断了,搞不好手机就变砖了。第二,电量要足。手机电量至少保持在50%以上,刷到一半没电了,那麻烦可就大了。

刷机完成后,手机会恢复成出厂设置的样子。开机后跟着屏幕提示走激活流程,过程中可以选择从之前备份的数据恢复操作。一切都恢复正常后,就可以像往常一样使用手机了。

本文转载于:https://www.i4.cn/news_detail_55961.html 如有侵犯,请联系zhengruancom@outlook.com删除。
免责声明:正软商城发布此文仅为传递信息,不代表正软商城认同其观点或证实其描述。

热门关注